Бойца 92-й бригады ВСУ задержали по подозрению в расстреле мобильной группы

Краматорский суд в пятницу, 12 февраля, арестовал без права внесения залога демобилизованного старшину разведроты 92-й ОМБр Александра Свидро (Змея) по подозрению в убийстве волонтера Андрея Галущенко (позывной Эндрю), который был членом мобильной группы, расстрелянной под Счастьем.

Вечером 12 февраля Краматорский городской суд арестовал мобилизованного старшину отдельного разведроты 92-й ОМБ Александра Свидро "Змея" по подозрению в расстреле мобильной группы в серой зоне под Счастьем. 

"По ходатайству военной прокуратуры ему избрана мера пресечения - содержание под стражей на 60 суток. Мы будем подавать апелляцию и добиваться избрания меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, - сказал адвокат Свидро Игорь Черняк. - Задержали и выдвинули обвинения Свидро с процессуальными нарушениями. его вызвали в прокуратуру в Краматорске. Мол, речь идет о незначительных уточнениях по делу, которое возбудили против него ранее из несданные ошибочно патроны. Он приехал без адвоката, его допросили, проверили еще раз на полиграфе и вручили обвинения уже по другой статье - умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами ", - сказал Черняк.

Он добавил, что адвокат Олег Федоров, приехавший представлять интересы Свидро в суде об избрании меры пресечения, не успел ознакомиться с материалами. Защита считает содержание под стражей немотивированным.

"Прокуроры ссылались на то, что он не проживает в Донецкой области, поддерживает отношения с другими военными после дембеля", - сказал Черняк.

Он сообщил, что в суд направили электронное письмо народного депутата Ярослава Маркевича, который был готов взять Свидро на поруки.

Александра Свидро задержали незаконно, у него есть алиби, сказал один из его защитников Леонид Маслов.

"Он был в другом месте и у него есть свидетели. Он спал у себя на позиции вместе с сослуживцами, они проснулись от звука взрыва. По прибытии на место взрыва они увидели, что волонтер погиб."

«Человека фактически лишили права получить правовую помощь. Ему инкриминируют убийство двух или более человек, убийство общеопасным способом, убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц и убийство человека, в связи с выполнением им его служебных или общественных обязанностей. Ему грозит пожизненный срок», – рассказал адвокат.

Напомним, 2 сентября вблизи луганского Счастья была расстреляна сводная мобильная группа, погибли два человека - волонтер и сотрудник фискальной службы, четыре человека были ранены. Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука заявил, что к расстрелу сводной мобильной группы причастны военнослужащие одного из подразделений Вооруженных сил Украины, которые покрывают контрабанду товаров через линию разграничения в этом районе, в частности 92-й ОМБ. Директор департамента коммуникации Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко сообщил, что мобильную группу близ Счастья подорвали из засады, и подчеркнул, что к обстрелу может быть причастен "кто-то из своих".

Командир 92-й ОМБ Виктор Николюк отверг обвинения в адрес бригады, заявив, что ей намеренно портят репутацию, однако имена заказчиков не могут быть озвучены, пока идет следствие. По его словам, кампания по дискредитации имеет сразу несколько целей: поссорить армию с гражданскими патриотами, снизить уровень взаимопомощи, а также разорвать консолидацию усилий волонтеров. Источник: http://censor.net.ua/n374096 Источник: http://censor.net.ua/n374096

По материалам: Gazeta.ua, Цензор.net, НБН
Добавлено: 13-02-2016, 12:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх