Чего хотят "Революционные правые силы" из отеля "Козацький" (ФОТО + ВИДЕО))

В организации "Революционные правые силы" рассказали о своих целях и о том, когда они покинут отель "Козацький". В то же время, в СБУ заявили, что цель радикалов на Майдане - устроить провокацию.

О провокациях на Майдане заговорили еще в пятницу. "Радикальные правые силы" – это проект, который направлен против работы "Правого сектора". Они пытаются ввести в заблуждение наблюдателей. И если произойдут какие-либо провокации с их стороны, чтобы все могли подумать на нас", – предупредил представитель национально освободительного движения "Правый сектор" Алексей Бык.

"Сегодня происходит финансирование различных организаций со стороны России именно ради попыток создания провокаций, в том числе и вооруженных", – подчеркнул советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.


Похожий сценарий уже происходил год назад, когда пытались дестабилизировать ситуацию так называемые "батальонные братства", говорит политолог Тарас Березовец. По словам эксперта, за этим могут стоять российские спецслужбы.

"Несмотря на то, что это активно разгоняется через российские социальные сети и в этом активно участвуют кремлевские пропагандистские сайты, это производит впечатление, что это абсолютно искусственная акция, инспирированная российскими спецслужбами, возможно, на платной основе. Они сейчас провоцируют полицию, силовые структуры на силовой разгон. Кроме того, что это создает нужную картинку, это якобы должно побуждать людей, как два года назад, выступить на защиту тех людей, против которых полиция выступила", – объясняет политолог Тарас Березовец.

Объединение под названием "Революционные правые силы", которое ранее заняло помещение актового зала в отеле "Козацький" и установило несколько палаток возле стеллы Независимости, обнародовало свои "требования" и "цели".

Как заявил на пресс-конференции представитель штаба "РПС" Антон Бондаренко (член организации "Белый молот", воевал в батальоне "Айдар"), их цель — завершение Революции достоинства, восстановление конституционного строя, конструктивные изменения в виде "общественного правительства" или воздействия общества на правительство, что позволит реализовать прямое народовластие в Украине.

Лидер Партии защитников отечества, бывший народный депутат Юрий Кармазин заявил, что в результате консультаций между различными общественно-политическими силами появилась программа действий движения "За восстановление конституционного строя в Украине", предусматривающая освобождение политических заключенных, отставку правительства, главы Нацбанка, секретаря СНБО, начальника Генштаба ВСУ, руководителей силовых ведомств, запрет участия во власти всем, кто был во власти в последние 10 лет и "нанес огромный вред Украине".

При этом руководитель Провода УПА Андрей (прозвище "Друг Сенсей") перед вече добавил: "У нас условие одно — президент Петр Порошенко должен уйти в отставку".


Андрей "Друг Сенсей"

Программа также предусматривает начало следствия по действиям Кабмина, Верховной Рады и Аппарата президента, запуск импичмента президента в случае невыполнения им "требований Конституции и украинского народа".

По словам Кармазина, движение выступает за немедленный созыв пленарного заседания Верховной Рады для рассмотрения "требований народа Украины" и ликвидации негативного влияния "ошибочного курса правительства и парламента Украины за последние два года". Они также предлагают избрание нового премьер-министра после "общественного обсуждения" в трехдневный срок, проведение выборов министров "на профессионально-патриотических основах" под контролем общественности.

Участники данной инициативы выступают за введение военного положения на Донбассе и в Крыму, признание Минских соглашений "антинародными, антиконституционными и нелегитимными", переход к новому формату урегулирования военного конфликта на базе Будапештского меморандума с привлечением Польши и Турции, а также за проведение "учредительного собрания" после "победы над агрессором и восстановления территориальной целостности Украины".

Среди экономических требований участников движения — отделение власти от бизнеса, открытое тарифообразование и запрет на повышение тарифов в сфере ЖКХ, общественный контроль над природными монополиями, введение госуправления в банки с российским капиталом, мораторий на получение кредитов от МВФ, Всемирного банка и других финансовых организаций "на проедание".

Кто входит в РПС

Бондаренко отметил, что в составе РПС и объединений, присоединившихся к нему, много военных как из добровольческих батальонов, так и из Вооруженных сил Украины, но их акция является мирной.

"Мы сделаем все, чтобы изменения в Украине прошли без крови. Но если преступники при власти попытаются осуществить силовой разгон или какие-то провокации, то те боевые объединения, которые входят в нашу координационную платформу РПС, непременно встанут на защиту украинского народа, и никто не будет колебаться", — заявил Бондаренко.

По данным ряда СМИ, "Революционные правые силы" были созданы всего неделей ранее с участием бывших членов закарпатского отделения партии "Правый сектор". При этом "Правый сектор" свою причастность к акции протеста в центре Киева отвергает. Также о непричастности к протестующим заявили в Организации Украинских Националистов (ОУН), хотя некоторые из протестующих представлялись участниками "батальона Кохановского" (Николай Кохановский — руководитель батальона ОУН, руководитель Комитета по освобождению политзаключенных).

Один из основателей РПС Любовь Украинчук из Ровно рассказала, что обсуждения создания подобной организации шли больше года. "Люди встречались, обсуждали. 21 ноября 2015 года прошел съезд РПС, но тогда нами никто не интересовался", — посетовала Украинчук.

"Народ постоянно нарекал, когда же парни из зоны АТО придут и порядок наведут… Вот они и пришли"


Любовь Украинчук

Кроме этого, она пояснила, что все, кто возвращался с войны, видели, что жизнь ухудшилась, ничего не поменялось. Поэтому они примыкают к их движению.

Захватывали ли отель?

В субботу в день чествования памяти Героев Небесной сотни люди в камуфляжной форме из РПС провели сборы в отеле "Козацький" и вечером начали устанавливать палатки на Майдане Независимости в центре украинской столицы.

К занявшим отель людям выходил директор департамента социальной и гуманитарной политики Министерства обороны Валентин Федичев, который заявил, что протестующим будет выделено помещение в здании отеля.


Спикер МВД Артем Шевченко заявил, что правоохранители не будут применять силу к лицам, занявшим отель "Козацький", и не выдвигали им никаких ультиматумов.

Как уверяют в РПС, помещение в отеле было арендовано с 12:00 до 16:00 20 февраля. "Но нашего лимита времени не хватило. Таким образом, мы попросили продлить срок нашего пребывания. Единственно, нам сообщили, что работники уже пошли домой, но в устной форме с руководством по телефону нам продлили соглашение", — пояснила Украинчук.

Также она сообщила, что они после окончания вече переедут в другое помещение, отведенное бойцам полка "Азов" (неподалеку от отеля "Козацький").




Революционные правые силы пытаются устроить провокацию и взбудоражить народ.

Об этом заявил начальник Главного управления СБУ в Киеве и области Степан Грещук .

"Насколько мы понимаем, их главной задачей является устроить провокацию, чтобы их задержали. Таким образом, они хотят добиться того, чтобы на их защиту поднялись люди. И показать, что есть притеснения их", - подчеркнул представитель СБУ.

Милиционер также добавил, что главная задача СБУ - не допустить беспорядков, провокаций и взрывов.

Напомним, в "Правом секторе" заявили, что "Революционные правые силы", которые захватили отель "Казацкий", не являются частью организации и не подчиняются ей.

По материалам:  delo.ua, Gazeta.uaТСН
Добавлено: 22-02-2016, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх