В феврале запорожцы заплатят за тепло меньше

Тёплый февраль порадует запорожцев меньшими суммами в платёжках за тепло.

Читайте наши новости в Facebook

Об этом шла речь во время пресс-конференции в Муниципальном пресс-центре.

Как отметили представители концерна «Городские тепловые сети», на данный момент тариф составляет 14,53 грн. за кв. метр вместо 8,31 грн. прошлого отопительного сезона. При этом в домах со счётчиками оплата начисляется исключительно по их показателям.

С 19 декабря 2015 г. вступили в силу изменения порядка начислений за услуги централизованного отопления, утверждённые Постановлением Кабинета Министров Украины: в случае отсутствия в квартире или многоквартирном доме прибора учёта тепловой энергии плата за отопление начисляется с учётом среднемесячной температуры наружного воздуха.

Как подчеркнула заместитель гендиректора Концерна Татьяна Цегельник, температура фиксируется на основании официальных данных Запорожского областного гидрометеорологического центра.

Поскольку декабрь был теплее, то  стоимость отопления 1 кв.м квартиры за декабрь составила 13,9448 грн, (а не 14,53 грн). А вот в январе 2016 г. температура составила минус 4,3 градуса, что ниже заложенной в тарифе температуры (плюс 1,8 градуса). Соответственно за январь стоимость отопления 1 кв.м составила более 20 грн.

На данный момент февраль обещает быть более теплым и дешевым. Пока что средняя температура 2,2 градуса тепла.

Татьяна Цегельник отметила, что в марте и, конечно же, в апреле за тепло запорожцы естественно будут платить еще меньше, поскольку январь  был самым холодным месяцем. Она обратила внимание также на тот факт, что в прошлом году, по данным метеоцентра, январь был значительно теплее – всего минус 1,5 градуса. Поэтому отличаются и данные по домам, которые оборудованы тепловыми счетчиками.
Добавлено: 23-02-2016, 15:24
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх