У Путина возродили старый проект газопровода в обход Украины

Российский "Газпром" фактически официально вернулся к проекту трансчерноморского газопровода "Южный поток" (South Stream).

Накануне российский монополист подписал меморандум с итальянской Edison и греческой DEPA о поставках газа из РФ в будущий газопровод ITGI, который соединит Грецию и Италию.

"В условиях конфликта с Турцией единственным способом доставить газ "Газпрома" в Грецию становится возрождение South Stream, чего сейчас активно добивается ряд стран ЕС", - говорится в материале. 

Об этом пишет "Коммерсант".

По мнению аналитиков, с помощью ITGI "Газпром" сможет обеспечить газом юг Балкан, частично отказавшись от транзита через Украину.

Однако российская компания признает, что готова на проект только при согласии Еврокомиссии.

"Южный поток" был остановлен в декабре 2014 года из-за разногласий с Еврокомиссией, которая утверждала, что его реализация противоречит нормам Третьего энергопакета. Проект предполагал прокладку газопровода по дну Черного моря с выходом на территорию Болгарии (как альтернатива – Румынии).

В январе 2016 года премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что его страна инициирует строительство нового газопровода под названием "Болгарский поток", который аналогичен "Южному потоку", поскольку также предполагает прокладку труб по Черному морю от побережья РФ до Болгарии. 

Добавлено: 25-02-2016, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх