Тарифы на газ для населения могут вырасти в полтора раза. Автоматически подорожает и теплоснабжение

Новые цены на голубое топливо начнут действовать с 1 апреля. В НКРЭКУ прогнозируют увеличение с апреля "социальной" цены газа для населения на 53%

С 1 апреля в Украине начнут действовать новые цены на газ для населения и теплокоммунэнерго. Минимальный тариф может вырасти на 53% (на 1900 грн) , то есть в полтора раза – до 5,5 тыс. грн с НДС за тысячу кубометров с нынешних 3,6 тыс. грн с НДС. Об этом заявил председатель Национальной комиссии регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк. Об этом он заявил в кулуарах Международного форума Адама Смита

"Я думаю, что верхняя цена (ныне это 7188 грн) немного упадет, процентов до 10, а нижняя возрастет до 5500 гривен с НДС", – сказал Вовк.

Напомним, минимальный тариф на газ для населения устанавливается в отопительный сезон для потребителей, которые используют газ для отопления, а также для предприятий, которые предоставляют услуги по централизованному теплоснабжению.

В то же время, если цены на газ для теплоснабжающих предприятий вырастут до 5,5 тыс. грн за тысячу кубометров, то тепло для населения соответственно подорожает на 80%. Такой расчет привел Дмитрий Вовк.

Председатель НКРЭКУ напомнил, что социальную цену на газ устанавливает Кабинет министров Украины и согласно подписанного ранее соглашения с МВФ, до 1 апреля нужно достичь 75% от стоимости импортного газа для населения и теплокоммунэнерго.

Тем временем с сегодняшнего дня, 1 марта, в Украине на четверть выросли тарифы на электроэнергию.

По его словам, согласно закону о рынке газа, решение о повышении "социальной" цены газа для населения, а также цены газа для теплокоммунэнерго (ТКЭ) должен принять Кабинет министров Украины.

Однако, согласно действующей процедуре, Кабмин уже опаздывает с принятием новых цен для ТКЭ для их ввода их в действие с 1 апреля.

"Поэтому мы будем предлагать, чтобы решение принималось, но новые цены на газ для ТКЭ начинали действовать со следующего отопительного сезона", - пояснил он.

Глава НКРЭКУ считает, что после повышения стоимости газа для ТКЭ, тарифы на центральное отопление для населения могут вырасти в среднем на 80%.

Напомним, что в сентябре 2015 года Кабмин принял решение закрепить социальную норму на потребление газа в объеме 200 куб. м по 3,6 тыс. грн за тыс. куб. м.

По материалам: ТСН, 112.ua
Добавлено: 1-03-2016, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх