Синоптики опровергли стереотип о погодной связи Киева и Москвы

Московского снегопада в Украине можно не ждать. А снегопад в столице России оказался самым сильным за 50 лет.

После того, как первого марта Москву накрыл сильнейший снегопад, многие украинцы задались вопросом, не ждет ли Украину ухудшение погодных условий. Ведь уже давно сложился стереотип, что холодная погода из Москвы приходит на восток Украины через два-три дня.

Однако замдиректора Укргидрометцентра Прокопенко Анатолий Леонидович опроверг этот стереотип.

"Такого уже давно не наблюдается - все зависит от того, откуда к нам движутся воздушные массы: если с севера или Прибалтики, то схожесть с московской погодой возможна. То же самое с Венгрией или Румынией, если процессы юго-западные. Если же перенос воздушных масс резко изменился, то они к нам могут и не дойти".

Отметим, что, по прогнозам синоптиков, в ближайшие дни останется теплой – температура воздуха днем не опустится ниже 7-13° тепла.

Всего за сутки в Москве выпала почти вся месячная норма осадков.

Всего за одну ночь на столицу России обрушилось рекордное количество снега. В Гидрометцентре заявили, что за сутки в Москве выпало более 70% месячной нормы. В итоге город замер - на дорогах пробки, тротуары завалены.

По словам метеорологов, мартовская метель стала самой сильной за последние 50 лет. В последний раз Москву так засыпало снегом в 1966 году. 


Напомним, что снегопад, начавшийся еще вечером 1 марта, шел всю ночь. К утру 2 марта Москву сильно замело. В аэропортах "Внуково", "Домодедово" и "Шереметьево" из-за буйства стихии отменили 100 рейсов, задержано 72 рейса. Сейчас воздушные порты работают в обычном режиме.

По материалам: Вести, KP.UA
Добавлено: 2-03-2016, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх