Итоги встречи в "нормандском формате"

Берлин раздражен нормандскими переговорами. Министры обсуждали урегулирование конфликта. В ходе переговоров так и не удалось достичь консенсуса по выборам на Донбассе.Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что не скрывает разочарования результатами встречи в нормандском формате в Париже.

Встреча продолжалась более трех часов. Украину представлял Павел Климкин, Германию – Франк-Вальтер Штайнмайер, Россию – Сергей Лавров, Францию – Жан-Марк Эро. Министры обсуждали урегулирование конфликта на Донбассе.

В ходе переговоров так и не удалось достичь консенсуса по выборам на Донбассе. Германия и Франция настаивали на проведении выборов не позднее июня. Россия была готова поддержать это предложение, но Украина попросила не настаивать на этом. Киев предложил сделать упор на проработке вопросов безопасности.

"Мы выразили желание, чтобы эти выборы прошли до конца первого полугодия 2016 года", - заявил в пятницу глава МИД Франции Жан-Марк Эйро после переговоров "Нормандской четверки".

Кроме того, по его словам, министры призвали "к освобождению или обмену всех пленных и незаконно удерживаемых под стражей людей до 30 апреля".

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в свою очередь заявил, что очередной фарс выборов на Донбассе никому не нужен, голосование состоится или по украинским законам и стандартами ОБСЕ, или его вообще не будет.

 "Дискуссия о модальности выборов была очень сложной. Поскольку единственные свободные и честные выборы, которые могут быть на Донбассе, это выборы на основе украинского законодательства и по критериям ОБСЕ. Или выборы являются настоящими выборами, свободными и честными, или нам сложно говорить о каких-либо выборах вообще", - сказал украинский министр.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что не скрывает разочарования результатами встречи в нормандском формате в Париже.

Об этом он рассказал журналистам после окончания переговоров,.

"Честно говоря, мы не можем быть удовлетворены. Ни состоянием дел на местах, ни результатами сегодняшнего вечера!", - прокомментировал немецкий дипломат итог переговоров.

Штайнмайер не доволен тем, что Россия и Украина не находят понимания по каждой немецко-французской посреднической инициативе. По словам министра, "иногда создается впечатление, что в Москве и Киеве оставляют без внимания то, насколько серьезна ситуация, под каким большим давлением мы пребываем для того, чтобы быстрее реализовать минские договоренности, поскольку в противном случае мы рискуют потерять легитимность и авторитет наших усилий".

Глава немецкого ведомства подчеркивает, что "мини-ходов" для решения конфликта уже недостаточно и призывает стороны найти компромиссы.

Штайнмайер уверен, что существует реальная угроза военной и политической эскалации, которая подрывает все последующие попытки реализации минских договоренностей. По его мнению, выборы в Донбассе помогут обеспечить прогресс в политическом процессе и их нельзя дальше откладывать.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин подчеркнул, что для начала нужно обеспечить безопасность. 

Добавлено: 4-03-2016, 10:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх