В ФК «Металлург» рассказали, как выплачивают зарплаты экс-сотрудникам

В последнее время новости об ФК "Металлург" занимают первые страницы новостных порталов. Свою видение ситуации рассказал экс-директор по правовым вопросам ФК «Металлург» Василий Левченко.

- Василий Анатольевич, как известно, на сегодняшний день возникла неоднозначная ситуация с проведением тренировок на полях ФК «Металлург». Как Вы можете прокомментировать обстановку?

Все сотрудники как ООО «ПФК «Металлург-Запорожье», так и Общественной организации «ФК «Металлург», к которой относилась детская футбольная школа, официально уволены 14 декабря 2015 года в связи с ликвидацией предприятия. Понимая всю важность непрерывности тренировочного процесса, председатель ликвидационной комиссии пошел навстречу пожеланиям бывших тренеров ДЮСШ и родителей воспитанников и разрешил продолжить тренировки на полях клуба. Доступ на территорию и проведение тренировок предоставлялись бесплатно.

- Но родители оплачивают тренировки?

С целью обеспечения безопасности тренировочного процесса (ведь речь идёт о детях), единственным условием для доступа и тренировок на полях по ул. 12 Апреля, 2 со стороны ликвидационной комиссии являлось предоставление списков тренирующихся групп с указанием ответственных лиц и графиков проведения занятий.

12 января текущего года прошло совещание председателя ликвидационной комиссии с бывшими директорами и тренерами ДЮСШ, запрашиваемые списки и графики не были предоставлены, хотя,  тренировки на полях продолжались до последнего времени. Бывшими тренерами ДЮСШ с родителей продолжала взиматься плата за проведение тренировок. Деньги, которые оплачивали родители, собирались как благотворительные взносы и должны были бы поступать на расчетный счет Общественной организации «ФК «Металлург». Леониду Ключику неоднократно предлагалось совместно выработать схему рационального взаимодействия с пониманием графика проведения тренировок и количества тренирующихся, с официальным перечислением оплаты за тренировки, что позволило бы рассчитаться по задолженности за теплоносители, электроэнергию и погасить другие неотложные платежи. Каждый тренер ДЮСШ тренирует по две группы, в каждой из которых минимум по 20 человек с оплатой по 350 грн. в месяц с воспитанника.   Сегодня за долги перед КП «Водоканал» школа отключена от водоснабжения. Люди, которые находят время на митинги и посещения сессий горсовета, за несколько месяцев так и не нашли времени на то, чтобы предоставить запрашиваемые списки тренирующихся и графики тренировок, ответить на вопросы, как они используют собранные с родителей средства. Наверное, кому-то выгодно использовать ситуацию в личных целях. А реальное дело продолжения традиций запорожской футбольной школы при этом стремительно летит в пропасть. Проще всего обвинить во всём  власти  и собственников клуба.

- Кто помогает решать проблемы клуба? Как обстоят дела с погашением задолженности по зарплате?

 Поступившие на счет Общественной организации средства от ФФУ, платежи солидарности УЕФА, перечисленные клубам Премьер-лиги, пошли на погашение задолженности по заработной плате сотрудникам Общественной организации «ФК «Металлург». А 500 000 грн. для погашения части задолженности по заработной плате сотрудникам ООО «ПФК «Металлург-Запорожье» были выделены в феврале собственником именно для этой цели, и никакого отношения к оплате медиа и телетрансляционных прав, как звучало в некоторых интервью, эта сумма не имеет. Телеканал  оплату услуг по договору  так  и не произвел.

- Как вы относитесь к проявлениям протеста против закрытия Клуба?

Вы о развешенных на столбах вокруг клуба фотографиях Богуслаева? По моему мнению, этот человек столько сделал для развития спорта в Запорожье, что такие действия в его адрес со стороны запорожцев недопустимы.  Если же говорить о футбольных фанатах, то они оставались и остаются преданными своему Клубу, являются его неотъемлемой частью и историей. И когда они пытаются привлечь внимание небезразличных людей и властей города и области к разрешению проблем Клуба, то их можно только понять. Они искренне сказали: «Второго родного клуба у нас нет, не было и никогда не будет!»

- Василий Анатольевич, на сессии Запорожского городского совета, прошедшей 26 февраля текущего года, единогласно было принято решение создать детско-юношескую спортивную школу «Металлург Запорожье» по футболу. Информация об этом есть и на официальном портале Запорожской городской власти. Разве это не является положительным аспектом на пути к разрешению сложившейся проблемы?

Решение было принято сессией 26 февраля, это действительно заслуга городских властей, но это не облегчило сложившуюся ситуацию. Для создания соответствующей инфраструктурной базы, для начала проведения тренировок новой ДЮСШ понадобится время, потому именно продолжение тренировок на наших полях могло бы помочь временно решить вопрос. Штат новой ДЮСШ не сможет вместить всех сотрудников предыдущей, куда пойдут и чем будут заниматься те, кому не хватит рабочих мест, неясно. В данный момент бывшие руководители ДЮСШ ФК «Металлург» игнорируют все обращения о предоставлении элементарной информации. Это стало причиной решения о закрытии доступа на территорию ФК «Металлург» и остановке тренировочного процесса на полях клуба. При условии предоставления информации тренировочный процесс можно будет возобновить. 
Добавлено: 4-03-2016, 18:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх