Журналист рассказал о "плане Б" Украины по Донбассу, а Тимошенко призвала Раду рассмотреть отставку Яценюка 15 марта

Украина имеет ряд жестких решений в случае ослабления или снятия европейских санкций из России. А вопрос увольнения премьер-министра Украины Арсения Яценюка необходимо рассмотреть на пленарном заседании Верховной Рады уже во вторник, 15 марта. Об этом заявила лидер Батькивщины Юлия Тимошенко.

Украина имеет ряд жестких решений в случае ослабления или снятия европейских санкций из России.

Об этом со ссылкой на одного из представителей Украины на переговорах в Минске написал украинский журналист Петр Шуклинов для "Лига.net".

Он отметил, что "план Б" бесспорно вызовет шквал неодобрения со стороны ЕС, но будет хорошо воспринят большинством граждан Украины.

Этот план, по словам неназванного чиновника, - это целая цепочка решений, последовательность которых может быть разной - в зависимости от ситуации. Но в случае решения ЕС ослабить или снять санкции с РФ она может выглядеть следующим образом:

- формально Украина продолжает участвовать в Минских переговорах, но они будут длится годами;

- линия разграничения на Донбассе де-факто становится полноценной границей;

- закон о террористических организациях (Украина официально признает ДНР и ЛНР террористами);

- закон о поражении в правах за преступления против основ национальной безопасности (террористов лишат гражданства);

- всеукраинский референдум о будущем отдельных районов Донецкой и Луганской областей, оккупированных РФ.

"Либо будет по-нашему, либо не будет никак", - отметил представитель Минского процесса.

А вопрос увольнения премьер-министра Украины Арсения Яценюка необходимо рассмотреть на пленарном заседании Верховной Рады уже во вторник, 15 марта. Об этом заявила лидер Батькивщины Юлия Тимошенко.


"Надо первым ставить вопрос увольнения премьер-министра с должности, и дальше увольняется все правительство по Конституции", – цитирует лидера партии пресс-служба партии.

По мнению Тимошенко, результаты голосования наглядно продемонстрируют, "поддерживает ли парламент людей в Украине, является ли этот парламент украинским".

Ранее Тимошенко заявляла, что преодолеть полномасштабный кризис в стране можно только путем полной перезагрузки всей исполнительной власти.

Напомним, 16 февраля Верховная Рада не смогла проголосовать за проект постановления о недоверии Кабинету министров во главе с Арсением Яценюком. За отставку правительства проголосовали 194 народных депутата при 226 минимально необходимых.

Тимошенко догоняет Порошенко по рейтингу - опрос

17 февраля фракция Батькивщина заявила о выходе из коалиции депутатских фракций в Верховной Раде восьмого созыва.

Добавлено: 14-03-2016, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх