Путин приказал начать вывод войск из Сирии, а в ЕС обнадежили Киев по голосованию за отмену виз (ДОПОЛНЕНО)

Вывод основных сил РФ начнется уже 15 марта.А ветировать решение ЕС смогут не менее четырех стран, в которых проживает 35% населения союза.

Российские военные бомбили Сирию в круглосуточном режиме

 Президент России Владимир Путин приказал начать вывод российских войск из Сирии.

По его словам, задача, которую он ставил перед армией, "в целом выполнена". С таким заявлением он выступил на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу и главой МИДа Сергеем Лавровым.  "Считаю, что задачи, поставленные перед Министерством обороны, в целом выполнены. Поэтому приказываю с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской Республики", – сказал Путин.

Он надеется, что начало вывода российских войск из Сирии станет "хорошим сигналом для всех конфликтующих сторон". "Надеюсь, что это значительным образом поднимет доверие всех участников процесса", – отметил российский президент.

При этом в Сирии останутся две российские базы – в Тартусе и на аэродроме Хмеймим. "Наши пункты базирования – морской в Тартусе и авиационный на аэродроме Хмеймим - будут функционировать в прежнем режиме. Они должны быть надежно защищены с суши, с моря и с воздуха", – добавил Путин и сообщил, что оставшиеся военные будут заниматься контролем за соблюдением режима прекращения огня.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Путин обсудил и согласовал с президентом Сирии Башаром Асадом решение о начале вывода войск из Сирии. 

"Все сказанное президентом было доведено до сведения наших сирийских коллег и согласовано с президентом Асадом", – сообщил Песков.

Российские войска начали операция в Сирии 20 сентября 2015 года. Изначально речь шла исключительно о воздушной операции против боевиков "Исламского государства", однако в ходе боев российские самолеты бомбили преимущественно позиции сирийской оппозиции.

По данным наблюдателей из Syrian Observatory for Human Rights, во время российских бомбежек погибли около 1700 мирных жителей.

26 февраля Совет Безопасности ООН единогласно поддержал резолюцию о перемирии в Сирии. Позже стало известно, что перемирие в Сирии ознаменовалось взрывом, есть погибшие. Инцидент произошел на границе с Турцией.  РФ и США предложили сторонам конфликта в Сирии прекратить боевые действия с 27 февраля.

Сирийская оппозиция сообщила, что принимает сделку о перемирии, но при условии соблюдения ряда гуманитарных требований. Президент Асад, в свою очередь, назначил парламентские выборы в Сирии на 13 апреля.

Голосование Совета ЕС по безвизововму режиму для украинцев будет осуществляться по принципу "квалифицированного большинства", таким образом даже несколько стран не смогут ветировать решение. Об этом пишет Европейская правда со ссылкой на представительство ЕС в Украине.

"Решение (о внесении Украины в "безвизовый список") должно быть поддержано как Европейским парламентом, так и Советом ЕС. Совет ЕС должен поддержать его квалифицированным большинством голосов", - пояснили в дипмиссии ЕС.

Эта схема вступила в силу с 1 ноября 2014 года.

Метод квалифицированного большинства, который будет применен по украинскому вопросу, позволяет принять безвизовый режим для граждан Украины в случае, если за него проголосует не менее 55% стран-членов ЕС, представляющих не менее 65% населения Евросоюза.

При чем регламент ЕС предусматривает дополнительный предохранитель против объединения крупных и густонаселенных стран союза: для блокирования решения против него должны проголосовать как минимум четыре государства, в которых в сумме проживает 35% населения. Кроме того, риск блокирования украинского безвизового режима уменшает тот факт, что Великобритания не принимает участия в общей миграционной политике ЕС.

Напомним, в ЕС ждут еще два шага Украины по выполнению условий по отмене виз: запуск Национального агентства по предупреждению коррупции, а также принятия закона по электронному декларированию, который в Раде намерены принять уже на этой неделе.

Решение президента не было спонтанным.  Подобный вариант событий рассматривался несколько раз на заседаниях Совбеза РФ. Вчера же в Кремле сообщили, что решение о выводе основных сил РФ из Сирии было согласовано с президентом Сирии Башаром Асадом в ходе телефонного разговора.

 Главным, хоть и не заявленным изначально результатом операции в Сирии стало возобновление интенсивного диалога руководства страны с мировыми лидерами и прежде всего с президентом США Бараком Обамой. Ключевым результатом возобновившегося общения стало перемирие в Сирии, вступившее в силу 27 февраля. Эксперты считают, что после этого действия России и США были скоординированы.

 «Решение о выводе войск, которое на первый взгляд выглядит очень неожиданным, не могло быть принято Москвой без договоренности с США, достигнутой в результате непростого компромисса,— считает эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.— Если сделка не сработает, ничто не мешает Москве в случае необходимости вернуть свои ВКС в Сирию».

Как пишет издание, отвод основных сил начнется уже сегодня, однако, по словам Путина,  пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Тартусе, и авиабаза в Хмеймиме «будут функционировать в прежнем режиме и должны быть надежно защищены с суши, с моря и воздуха».

Добавлено: 15-03-2016, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх