Матиос сообщил о задержании подозреваемого в исчезновении адвоката российского ГРУшника

Служба безопасности Украины и военная прокуратура задержали подозреваемого в организации исчезновения адвоката российского спецназовца Александра Александрова Юрия Грабовского.

Об этом в эфире телеканала 112 Украина заявил заместитель генерального прокурора Украины – главный военный прокурор Анатолий Матиос.

"Подозреваемый, которого мы задержали, уже арестован украинским судом в городе Киеве. И сейчас с ним мощно работают следователи, которые получают все необходимые данные, что происходило", - заявил он.

По его словам, операция была спланирована "бывшими украинцами" и спецслужбами РФ "для создания картинки" на заключительной стадии рассмотрения дела в отношении российских спецназовцев. При этом задержанный подозреваемый полностью не осознавал факт своего участия в "операции".

В настоящее время делается все возможное, чтобы задержать его соучастников и установить "полную картину задумывавшегося", подчеркнул Матиос.

Ранее НВ сообщало, что 9 марта из-за отсутствия адвоката Юрия Грабовского было перенесено очередное заседание по делу российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Адвокат Ерофеева Оксана Соколовская заявила, что ее коллега не выходит на связь несколько дней. Позже адвокат Грабовский написал в Facebook, что покинул Украину.

"Подозреваемый, который имеет отношение к исчезновению этого адвоката Грабовского, даже сам не осознавал всего того, как его использовали. Он дает признательные показания", – добавил главный военный прокурор.

По его словам, подозреваемый "за пределы Украины не выезжал" и в настоящее время делается все возможное, чтобы задержать его соучастников и установить "полную картину задумывавшегося".

Матиос также считает, что Грабовский находится на территории Украины.

Как сообщила главный специалист отдела коммуникаций ГУ Нацполиции в Одесской области Дарья Ярчук, по данным правоохранительных органов местонахождение Грабовского не известно с 5 марта. По данному факту полиция открыла уголовное производство по ч.1 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

По материалам: НР, КорреспонденТ.net
Добавлено: 21-03-2016, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх