А как у них? Стало известно, сколько платят за коммуналку в Европе

В США чистота и порядок в доме обходятся жильцам в 2% от зарплаты. Полякам – уже 15%. В Германии же от семейного бюджета приходится отрывать 20%, а в мегаполисах и все 40% для того, чтобы заплатить по счетам. При этом они уже давно выбирают сами, у кого и за сколько покупать электричество.А итальянский закон не позволяет отключать газ или свет за неуплату счетов.

Итальянцы отдают за "коммуналку" 20% зарплаты, но упорно экономят 

Итальянцы покупают газ у частных компаний. У каждой своя цена, условия поставки и поощрительные акции, но в конце концов, счета мало чем отличаются, разве что их составляют по-разному.

Компания может взять на себя право "предсказать" сколько газа использует семья и выставить счет наперед. Если же реальный объем потребленного будет меньше, то в следующий раз и к уплате меньше. Жильцы трехэтажного дома на 300 кв.м за два зимних месяца платят за газ примерно 480 евро.

За свет итальянцы платят меньше. Два месяца обошлись примерно в 200 евро.

В целом за все коммунальные услуги при средней зарплате в 1200 евро итальянцы отдают почти 20% от заработанного. Сделать это можно в отделении банка и почте или онлайн.

На уплату счетов у плательщика есть один месяц. Если не успел, поставщик должен прислать письмо-предупреждение и договориться с клиентом о новых сроках и форме выплат, даже частями. Однако отключать газ или свет в Италии точно никому не будут - закон не позволяет.

В США чистота и порядок в доме обходятся жильцам в 2% от зарплаты. Полякам – уже 15%. В Германии же от семейного бюджета приходится отрывать 20%, а в мегаполисах и все 40% для того, чтобы заплатить по счетам. При этом они уже давно выбирают сами, у кого и за сколько покупать электричество.

Самым дорогим является отопление.

Ежемесячно за него снимают 130 евро. Электричество не входит в пакет коммунальных услуг.

Наиболее выгодного поставщика нужно искать самостоятельно. В этом – разительное отличие от Украины, где всегда один электромонополист.

Свет в той же Германии стоит около 100 евро в месяц.


По материалам: Финансы, , ТСН
Добавлено: 21-03-2016, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх