Запорожцам рассказали, что делать, если вы обнаружили фальшивую купюру?

ПриватБанк дает рекомендации, что делать с сомнительными банкнотами, в подлинности которых вы сомневаетесь, ведь иногда банкноты могут быть настолько искусно выполнены, что отличить их от оригинала на глаз проблематично.

Считайте деньги, не отходя от кассы, рекомендует Елена Баланда, руководитель Запорожского регионального пресс-офиса ПриватБанка. Только у кассы клиент имеет право при необходимости предъявить претензию по поводу качества или количества выданных банкнот.

Если вы сомневаетесь в подлинности имеющихся купюр, лучше сразу обратиться в правоохранительные органы.

Банкноты также можно сдать на экспертизу в кассу банка. В таком случае кассир обязан выдать справку об исключении (принятии) банкнот на исследование. Проводит проверку подлинности купюр территориальное управление НБУ. После завершения экспертизы клиента ставят в известность о ее результатах. Если банкноты признаны фальшивыми, ущерб клиенту не возмещается.

Банкноты и монеты, вызвавшие у кассира банка сомнение в подлинности, и те, на которых обнаружены признаки подделки, банк обязан принудительно, а настоящие банкноты и монеты, вызвавшие сомнение в платежности, по желанию предъявителя в установленном порядке изъять из обращения и передать для исследования и вынесения окончательного заключения в соответствующее территориальное управление Национального банка.

Кассир не примет и не обменяет банкноту, имеющую признаки специального повреждения. Согласно требованиям НБУ окрашенные (выбеленные, обрезанные) банкноты изымаются и отправляются на экспертизу в НБУ без возмещения их стоимости. Но в случае, если размер поврежденной купюры более 55%, такую купюру банк принимает и обменивает.

В Украине за хранение, приобретение, перевоз, пересылку, ввоз на территорию страны фальшивых купюр с целью сбыта предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

По данным Нацбанка, чаще всего в Украине подделывают банкноты номиналом 50, 100 и 200 грн. В иностранной валюте – 100 и 200 евро, а также 100 долларов.
Добавлено: 24-03-2016, 14:36
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх