Запорожцев предупреждают о «сибирке» и просят не покупать на стихийных рынках

Госсанэпидслужба предостерегает украинцев, в том числе и жителей Запорожской области, от покупки животноводческой продукции на стихийных рынках и у соседей или знакомых.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ГУГ СЭС в Запорожской области, Госсанэпидслужба Украины получила сообщение о случае сибирской язвы у свиноматки, которая содержалась в частном секторе города Чугуев Харьковской области.

В очаге организовано комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий. Специалисты ветеринарной службы по адресам проживания контактных лиц изъяли остатки туши животного, которая вместе с малоценным инвентарем сожжена во дворе. В населенном пункте организованы ветеринарные карантинные мероприятия. За контактными лицами установлено медицинское наблюдение и назначена антибиотикопрофилактика, по состоянию на 23 марта все люди здоровы.

«Продукция, которая продается в магазинах и на рынках проходит обязательный контроль. Покупая же продукты в несанкционированных местах, с рук, или у соседей или знакомых нельзя быть уверенным в ее качестве и безопасности», - предостерегает СЭС.

В Украине среди людей последний случай заболевания сибирской язвой был зарегистрирован в 2012 году. Всего за период с 1995 по 2015 годы на территории Украины было зарегистрировано 83 случая заболеваний людей. Наиболее неблагополучной эпидемическая ситуация была в 1997 году, когда зарегистрировано 38 случаев заболеваний и в 1999 году – 14 случаев. Основными причинами возникновения заболевания людей были грубые нарушения ветеринарно-санитарных правил содержания, убоя, реализации мясной продукции без соответствующей санитарно-ветеринарной экспертизы.

В Украине неблагоприятный прогноз по сибирской язве, поскольку на территории страны насчитывается 13,5 тыс. стационарно-неблагополучных пунктов. Поэтому животноводческая продукция проходит тщательный контроль перед поступлением в торговую сеть.
Добавлено: 24-03-2016, 16:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх