Замгенпрокурора пообещал в ближайшее время назвать заказчиков убийства Гонгадзе

Расследование убийства журналиста Георгия Гонгадзе движется к финишу.

Об этом заявил замгенпрокурора Юрий Столярчук, сообщает пресс-служба ГПУ.

По его словам, скоро будут названы непосредственные заказчики жестокого убийства, совершенного 15 лет назад.

"В эти дни завершается комплекс следственных мероприятий, который позволит нам привлечь к ответственности заказчиков преступления. Мы сделаем это, я уверен. Речь пойдет о реальных фамилиях, о реальном наказании. И, поверьте, дело не будет длиться еще десятилетие. Мы, можно сказать, на финишной прямой", - сказал Столярчук.

Замгенпрокурора рассказал, что в ходе следствия появилось много новых фактов и подробностей, которые проливают свет на прямых заказчиков убийства.

"Открываются очень интересные подробности этого преступления, в том числе относительно участия бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко", - заявил он.


Столярчук подчеркнул также, что у следствия также "масса вопросов" к майору Мельниченко.

"Против него осуществляется четыре уголовных производства. По моим сведениям, он проживает в США. Мельниченко объявлен в международный розыск. В ближайшее время по нему будет объявлено процессуальное решение. У майора еще все впереди", - сообщил Столярчук.

И добавил, что для него и для Генпрокурора Виктора Шокина это расследование – "дело чести".

"Это расследование - дело чести не только для меня, но и для Виктора Шокина. Когда он вернулся в ГПУ на должность заместителя генерального прокурора, то заявил, что дело Гонгадзе будет расследовано", - подчеркнул Столярчук.

Как известно, журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп. Согласно выводам экспертов, он мог принадлежать журналисту.

В 2009 году в Киевской области были найдены останки черепа, которые, согласно заявлению Генпрокуратуры, принадлежат именно Гонгадзе. В то же время мама журналиста Леся Гонгадзе отказывалась признавать, что найденные останки принадлежат ее сыну, и не разрешала их похоронить. Она скончалась 30 ноября 2013 года на 69-м году жизни.

29 января 2013 года Печерский райсуд Киева приговорил экс-главу департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача к пожизненному лишению свободы, признав его виновным в убийстве Гонгадзе.

Сам Пукач утверждает, что убийство журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 г. не было предумышленным и должно рассматриваться как убийство по неосторожности.

Заказчики убийства до сих пор не установлены.

По материалам: Буквы
Добавлено: 25-03-2016, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх