Премьер Исландии подал в отставку из-за офшоров

Глава правительства засветился в "панамском скандале". А Президент Исландии запретил премьеру распускать парламент, собравшийся уволить его из-за "Панама-гейта"

Премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон ушел в отставку на фоне обвинений в том, что он скрывал средства в офшорной компании.

До этого момента Гюннлейгссон отказывался уходить в отставку и даже попросил президента страны Оулавюра Рагнара Гримссона распустить парламент страны на фоне скандала.

Президент Исландии Олафур Рагнар Гримссон во вторник, 5 апреля, отказал премьер-министру Сигмундуру Давиду Гуннлейгссону в немедленном роспуске парламента страны на фоне офшорного скандала. По словам главы государства, ему необходимо посоветоваться с крупнейшими партиями парламента, прежде чем принимать решение.

В понедельник возле здания исландского парламента прошла масштабная акция протеста против премьера, а оппозиция пригрозила выразить вотум недоверия премьеру.


Кроме того, петицию за отставку премьера в интернете подписали 23 тысячи человек. Население Исландии составляет около 330 тысяч.

Информация о том, что Гюннлейгссон и его супруга являются владельцами офшорной компании Wintris, появилась в так называемых "панамских документах".

Сам премьер-министр не задекларировал эти инвестиции, когда он был избран депутатом парламента в 2009 году. Восемь месяцев спустя он продал принадлежащие ему 50% компании своей жене за один доллар.

Согласно документу, подписанному его женой Анной Сигурлаун Паулсдоттир в 2015 году, компания Wintris инвестировала миллионы долларов, полученных супругой премьера в наследство.

Гюннлейгссон заявил, что не нарушал никаких правил или законов, и что его жена на этой сделке ничего не заработала.

По материалам: КорреспонденТ.net.,NEWSru.ua
Добавлено: 6-04-2016, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх