Неизвестные сожгли кабинет судьи по делу российских ГРУшников, а Савченко пытаются изолировать от любых контактов (ФОТО + ВИДЕО) ДОПОЛНЕНО

В Голосеевском суде ночью сожгли кабинет судьи Дидыка. Документы по делу спецназовцев уцелели в пожаре. А Украинскую летчицу Надежду Савченко стараются изолировать от любых контактов.

В здании Голосеевского райсуда Киева в ночь на пятницу произошел пожар. Как сообщается на сайте Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, сообщение о пожаре по адресу ул. Потехина, 14а поступило в 02:51, возгорание ликвидировали в 03:23 с помощью одной пожарной машины.

В свою очередь журналистка Ирина Ромалийская сообщила, что пожар произошел в кабинете судьи, который ведет дело российских ГРУшников. «В Голосеевском суде ночью сожгли кабинет судьи Дидыка — он председательствующий в деле российских ГРУшников Ерофеева и Александрова. Заместитель руководителя аппарата суда Гончаров Игорь говорит, что документы все хранятся в канцелярии, кабинете судьи никаких документов по делу не было. Пострадавших нет», — пишет Ромалийская в Facebook.

В отношении документов по делу российских спецназовцев были предприняты меры безопасности, поэтому те материалы не пострадали.

"Кабинет и приемная выгорели полностью, все, что там было из документальных материалов, тоже уничтожено, однако это не имеет никакого значения. Не надеялись, что это будет так дерзко сделано, но мы предполагали сохранение материалов уголовного дела".












Главный военный прокурор Анатолий Матиос, приехавший к зданию, сказал, что около 2:45 пять человек бросили в окно кабинета Дидыка на третьем этаже коктейли Молотова. Делом о поджоге занимается Голосеевское управление полиции.

В канцелярии суда сообщают, что рассмотрение дела Ерофеева и Александрова, несмотря на пожар, продолжится в пятницу в 9:30.

Украинскую летчицу Надежду Савченко стараются изолировать от любых контактов.

Об этом рассказал адвокат Марк Фейгин.

"Мы с Савченко все-таки встретились, не очень долго, времени было где-то полчаса. Надя держит сухую голодовку, вчера это был второй день. Выглядела она, честно говоря, не очень, чувствовалось, что ей тяжело. Она сидела, закутанная в куртку – при том, что вчера в Ростове было довольно жарко. У нее действительно 5 апреля взяли анализы, их результаты неизвестны, их не отдали ни консулу, ни ей. Я сделал вывод, что Савченко стараются изолировать от любых контактов. Консула так и не пустили. Они сделали вывод из первой голодовки и теперь уже меняют тактику, чтобы как можно меньше людей к ней попадало", - заявил адвокат.

Как пояснил Фейгин, в Москве он собирался добиться того, чтобы к Савченко пустили украинских или немецких врачей. По его словам, сейчас все зависит от Федеральных органов исполнения наказания и МИД РФ, который должен отреагировать на ноты официального Киева.

"Я думаю, что они будут затягивать со всем этим. Потому что, если Надя будет держать голодовку, они ее принудительно накормят и отправят на этап. Поэтому мы будем пытаться ее по очереди посещать с адвокатами", - добавил Фейгин.

Напомним, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области РФ признал украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко виновной по всем пунктам обвинения и приговорил к 22 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, ее обязали выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

Президент Петр Порошенко предложил обменять Савченко на задержанных в Украине российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Впоследствии он провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом, во время которого были скоординированы позиции по возвращению домой украинской летчицы Надежды Савченко, незаконно осужденной к 22 годам лишения свободы в России.

В то же время глава администрации президента РФ Сергей Иванов назвал обмен украинки "теоретически возможным", но подчеркнул, что он не имеет отношения к Минским соглашениям.

Накануне адвокат летчицы Марк Фейгин заявил, что врачи не оказывают помощи Савченко.

По материалам:  HP2, Буквы, КорреспонденТ.net, НБН
Добавлено: 8-04-2016, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх