Эмоциональные заявления и необычные аплодисменты в ПАСЕ. Как в Ассамблее голосовали за резолюцию по Савченко

Делегаты Ассамблеи благодарили докладчику за четкое описание реальных событий.

Усилить давление на Россию требует Парламентская Ассамблея Совета Европы. Там призывают Москву освободить украинцев, находящихся в России незаконно. Соответствующую резолюцию в ПАСЕ проголосовали сегодня. Ассамблеи рекомендует странам-членам организации ввести санкции против списка лиц, причастных к похищению и осуждение Надежды.

Как говорится в сюжете ТСН.19:30, чрезвычайно эмоциональные и порой жесткие заявления звучали в сторону Российской Федерации на протяжении дебатов в ПАСЕ. Речь шла о заложниках и пленных в ходе войны на Востоке Украины. Страшные пытки, бесчеловечное отношение и доказательства экзекуций описывает докладчица Ассамблеи Нелля Клайнберга. В тексте конкретные судьбы конкретных пленников и их семей - украинских активистов и военных, взятых в заложники на территориях так называемых ЛНР-ДНР, в оккупированном Крыму и также вывезенных в Российскую Федерацию.

Делегаты Ассамблеи благодарили докладчику за четкое описание реальных событий, большинство ремарок были довольно эмоциональными, часто в знак согласия звучали аплодисменты, что довольно необычно для таких официальных учреждений.


Там призывают Москву освободить украинцев, которых содержат в России незаконно. За соответствующую резолюцию в ПАСЕ проголосовали сегодня.

Ассамблея рекомендует странам-членам организации ввести санкции против списка лиц, причастных к похищению и осуждению Надежды. "Если мы не сможем остановить военную агрессию России в отношении Украины и Грузии - кто будет следующим? Какая страна-член Совета Европы? Не стоит быть наивными или упрощать выбор. Нельзя выбирать между войной с Россией и полной бездеятельностью. Делать вид, что другого выбора нет - выгодно только для России", - заявила член ПАСЕ от Грузии Черте Тактакишвили. 

Депутаты рекомендуют странам членам Ассамблеи ввести санкционный список лиц, причастных к похищению и осуждению Надежды Савченко. За соответствующую поправку проголосовало большинство. 

Речь шла не только о Савченко, такие списки должны принять и в отношении Олега Сенцова и Александра Кольченка и других украинских пленников

Адвокат Надежды Савченко Илья Новиков присутствовал на сегодняшних дебатах. Он передал украинским делегатам - Надежда надеется вернуться в Украину, однако она очень переживает, чтобы на этом процесс не завершился и чтобы другие украинцы как можно быстрее вернулись домой.

Напомним, что осуждена в России к 22 годам колонии украинка Надежда Савченко рассматривается как единственный вариант обмена на задержанных российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которые в Украине признаны виновными в совершении ряда уголовных преступлений.

По материалам: ТСН
Добавлено: 22-04-2016, 08:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх