Запорожцам напомнили, куда обращаться, если обидели на автостанции

Городские власти напоминают, что претензии на работу областных автостанций принимает Государственная инспекция Украины по защите прав потребителей.

Читайте наши новости в Facebook

«В последнее время участились жалобы жителей Запорожья и области по поводу некачественного обслуживания пассажиров на автостанциях: отказ в продаже билетов представителям льготных категорий, нарушение режимов работы автостанций, отсутствие доступа к бесплатным общественным туалетам для пассажиров и так далее.

Сообщаем, что контролирующую функцию за соблюдением требований законодательства о защите прав потребителей при перевозке льготных категорий граждан осуществляет Государственная инспекция Украины по защите прав потребителей.

В случае нарушения прав потребителей автостанционных услуг, граждане могут оставить свои претензии в книгах жалоб на автостанциях, направить официальное обращение в Государственную инспекцию Украины по защите прав потребителей (г. Киев, ул. Антоновича, 174) или Инспекцию по вопросам защиты прав потребителей в Запорожской области (69063, г. Запорожье, ул. Александровская, 9)», - сообщает пресс-служба Запорожского горсовета.
Добавлено: 26-04-2016, 14:21
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх