Савика Шустера "ущемляют": Хотите знать, что произошло на самом деле?

Если ты по жизни привык восхищаться талантливыми людьми, разочаровываться в них – кара Господня

Оригинал на странице Юрия Макарова в Facebook

Как бы мне хотелось завопить о притеснениях свободы слова! Я бы тоже чувствовал себя героем сопротивления и ловил бы одобрительные лайки. А так, кто я – прости Господи, порохобот? Петр Алексеевич, ну это даже неприлично! Скажите уже, когда до кассы?


Нет, мне просто горько. Я не шучу. Когда в Украине появился Савик, он расшевелил болотце, которое уже начало затягиваться ряской. Один-единственный человек изменил формат всего телевидения. Думаю, пригласил его к нам лично Пинчук. И не прогадал. Вдруг цех был вынужден осознать, что такое истинное политическое ток-шоу, что такое итоговая программа, что такое модератор экстра-класса.

До тех пор казалось, что итоговое шоу должно быть в воскресенье, а выяснилось, что должно быть в пятницу. И не поспоришь, ибо харизма. Все были вынуждены подтягиваться. Потом случился первый конфуз. Это когда Савик перешел с ICTV на "Интер", а на ICTV об этом узнали из "Интера". Ну ладно, соблазнили. Не знаю, деньгами, масштабом, влиянием, возможностями – не мое дело, но осадочєк остался.


Ну а потом... Потом началось врастание в истеблишмент. В шоколаде – не в том, о котором вы подумали, – в Межигорье. Там с ним было несколько не последних в профессии, но обратили внимание именно на него, потому что планка зашаталась. А потом стало уже совсем скучно: свобода слова перешла на коммерческие основы. Заплатил – засветился. Не заплатил – жди, может, позовут. Договоренности там разные, согласования с АП... Это не тайна. Все, кто в процессе, знают расценки. Ну, может, не к гривне, но к количеству знаков перед запятой точно. Савик Шустер стал бизнесом, и с этого момента раз и навсегда перестал быть свободой слова. И, умоляю, больше ни звука об этом.

После смены декораций начала наезжать налоговая, а коллеги – те самые, которые еще вчера морщились, – заговорили о притеснениях. До того притеснений не было, а теперь появились. А когда еще с Первого убрали, ну там уже прячься, просто ГУЛАГ какой-то. Слушайте, Савик Шустер лично, сознательно, собственными руками загнал себя в маргиналии, в нишу. Туда, где партнеры – Рудьковский, Пилипишин, Тигипко...


Если ты по жизни привык восхищаться талантливыми людьми, разочаровываться в них – кара Господня. Потому и говорю: мне горько. И уже харизма потускнела, и драйв не тот, зато леди с прической всегда на почетном месте рядом с тем, что с вилами, и на звуковом пульте перемодуляция. О контенте, соответственно, молчу.

Хотите знать, что произошло на самом деле? Думаете, у Ложкина решили отомстить? Как бы не так! Если в АП съели "Двойную жизнь президента" (гадкое, спекулятивное и, по большому счету, несправедливое, которое наделало шума от Москвы до Вашингтона), и никто ни Громадського, ни Первого пальцем не коснулся, то неужели этой интернетной инфузории (имею в виду не персоналии, а носитель) будут мстить? Люди, поднимите хронологию!

Божечки, Савик просто заелся с налоговой (полмиллиона долларов, чтобы не мелочиться), снова поднялся крик об этом, как его... свободе слова, главного фискала вызывают на ковер в Раду и Кабмин. Унизительно? Насиров такого не любит. А мы вам ход конем: кляузу в миграционную службу. И вот только сегодня, уже после заявления Порошенко и Гройсмана о том, что никто тебя не тронет, сеньор Шустер объявляет голодовку и зажигает словом: "Сталинский режим с офшорами!". Не знаю, как вам, а мне неудобно. И за него, бывшего кумира первокурсников, и за коллег, и за нас всех. Неужели не чувствуете, как стыдно?

Юрий Макаров

По материалам: 112. ua
Добавлено: 27-04-2016, 11:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх