Найденные в Украине картины из Вероны украли по заказу коллекционера из Чечни

17 ценных картин, похищенных 11 ноября 2015 года из музея итальянского города Верона, могли украсть по заказу частного коллекционера из Чечни. Пограничники Украины нашли похищенные в Вероне картины Рубенса, Пизанелло и Тинторетто на 16 млн евро

17 ценных картин, похищенных 11 ноября 2015 года из музея итальянского города Верона, могли украсть по заказу частного коллекционера из Чечни.

Об этом заявил директор Департамента оперативно-розыскной деятельности ГПС Петр Цигикал, сообщает пресс-служба президента Украины.

Цигикал рассказал, что операция, которую проводили правоохранители Италии, называлась "близнецы", поскольку в краже этих произведений были задействованы братья - один из которых был охранником в музее.

"Преступники имитировали нападение на охрану и осуществили кражу. Они выполняли заказ, который получили из одного из регионов России, вероятно от одного из частных коллекционеров из Чечни", - отметили в пресс-службе со ссылкой на слова пограничника.

6 мая 2016 года в Одесской области при подготовке к переправе на территорию Молдовы было задержано 17 ценных картин, похищенных 11 ноября 2015 года из Городского музея Кастельвеккьо в городе Верона (Италия), доложил председатель Государственной пограничной службы Украины, генерал-полковник Виктор Назаренко президенту Украины Петру Порошенко.

«Эти картины – звезды коллекции музея Вероны. Сегодня эта блестящая операция напоминает миру о том, как эффективно Украина ведет борьбу с контрабандой, включая контрабанду произведений искусства, а также борьбу с коррупцией», – подчеркнул глава государства.

Задействованные сотрудники соблюдали режим секретности и не допустили утечки информации, что позволило не допустить изменения маршрута перевозки этих произведений искусства. К проведению операции был привлечен ограниченный круг лиц.

Президент поручил заместителю главы Администрации президента Украины Константину Елисееву связаться с итальянскими партнерами и пригласить экспертов для подтверждения подлинности полотен и согласования формальностей, связанных с их передачей.

11 ноября 2015 года из Городского музея Кастельвеккьо в городе Верона (Museo Civico di Castelvecchio) было похищено 17 ценнейших картин старых мастеров – Рубенса, Тинторетто, Пизанелло, Карото и Мантеньи.

Директор Департамента оперативно-розыскной деятельности ГНС Петр Цигикал сообщил, что операция, которую проводили правоохранители Италии, имела название "близнецы", поскольку в краже этих произведений были задействованы братья – один из которых был охранником в музее. Преступники сымитировали нападение на охрану и совершили кражу. Они выполняли заказ, который получили из одного из регионов России, вероятно от одного из частных коллекционеров из Чечни.

Добавлено: 12-05-2016, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх