В Запорожье презентовали современное ангиографическое оборудование

В Запорожской областной клинической больнице, которая празднует 40 лет со дня приема первого пациента в новом медицинском комплексе,  было презентовано современное ангиографическое оборудование.

Напомним, в прошлом году из областного бюджета было выделено почти 25 млн. грн. За эти средства была закуплена рентгенхирургическая ангиографическая система Toshiba Medical Systems Corporation с монтажом на основе INFX-8000V INFINIX VF-i / SP. По данным экспертного заключения Киевского и Днепропетровского научно-исследовательских институтов судебных экспертиз, аппарат приобретен в соответствии с рыночной цены на территории Украины и соответствует сертификации происхождения.


Как пояснили специалисты, технологические возможности данного аппарата позволяют проводить исследования всех сосудов организма человека в области сердца, конечностей, головного мозга, почек, легких, печени и других органов и систем. Кроме диагностической функции с помощью ангиографа выполняются такие операции как стентирование сосудов любой локализации, что позволяет остановить развитие инфаркта или инсульта, и как следствие - избежать тяжелых осложнений и уменьшить риск летального исхода. Как подчеркивает руководство областной больницы, такое оборудование даст новый толчок к совершенствованию методик лечения.


Современное оборудование позволит выполнять ежегодно свыше 3000 исследований сосудов, более 600 исследований сердца, более 500 стентирований различных сосудов, более 50 операций при аневризме сосудов и 400-500 специальных исследований-вмешательств при тромбоэмболии легочных артерий.


- Мы приветствуем всех жителей Запорожской области с приобретением этого оборудования. Бытовало немало сплетен и споров относительно приобретенного ангиографа. Однако есть заверить, что это новейшее оборудование 2015 года. И отныне жители нашего региона на безвозмездной основе смогут получать медицинскую помощь именно в Запорожье, не тратя времени на поездки в Киев или Днепропетровск. Тем более, что иногда это очень трудно для больных, - заявил председатель облгосадминистрации Константин Брыль, поблагодарив Григория Самардака  и весь депутатский корпус за выделение средств из областного бюджета.

По словам главного врача областной больницы Игоря Шишки, новое оборудование начнет обслуживать пациентов уже с 16 мая. В первые дни вместе с врачами областной больницы на нем будут работать специалисты по работе с аппликаторами компании Toshiba.




Добавлено: 13-05-2016, 14:24
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх