Розенко объяснил, почему невозможно отменить большие пенсии

В Украине невозможно отменить пенсии больше 10 740 гривен, так как они были назначены до установления максимального размера пенсий и есть решение Конституционного суда.

Об этом рассказал вице-премьер-министр Павел Розенко

По данным Министерства соцполитики, по состоянию на 1 января 2016 года пенсию на сумму более 10 000 гривен получали более 11 тысяч пенсионеров.

“У тех людей пенсии были назначены до момента установления ограничений пенсий в 10740 гривен. И есть соответствующее решение Конституционного суда о том, что любые решения не имеют обратной силы. Это европейская практика. Да, с одной стороны, является уровень социальной несправедливости, когда некоторые люди получают пенсию в 15-20 тысяч. Так получилось, что в предыдущие годы были назначены высокие пенсии, но уже такого разрыва с минимальной пенсией не будет, у нас действует ограничение, которое в дальнейшем мы будем четко соблюдать”, — пообещал вице-премьер.

Розенко обратил внимание на то, что те украинцы, которые в будущем хотят получать больше, можно воспользоваться системой негосударственного пенсионного страхования, “вкладывая в которую можно обеспечить себе высокую пенсию”.

По материалам: Финансы
Добавлено: 17-05-2016, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх