РФ не будет обменивать Савченко

Министр юстиции России Коновалов заявил, что Минюст РФ не работает над обменом украинской военнослужащей Надежды Савченко. Министр пояснил, что рассматривается только вопрос о возможной передаче Савченко в Украину для отбывания наказания на родине.

Минюст не собирается обменивать Савченко, на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

«Процесс передачи, как правило, долгая история и она никак не обусловлена с какими-либо обменами, здесь речь просто идет об исполнении межгосударственных, как правило, двухсторонних механизмов. При наличии согласия трех сторон — передающей стороны, принимаемой стороны и самого осужденного — такая передача происходит и такая практика у России есть с государствами, с которыми ее эти двухсторонние механизмы связывают. Здесь это совершенно обычная история», — сказал Коновалов.

Гражданка Украины Надежда Савченко осуждена в России на 22 года колонии по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе. Суд РФ считает Савченко виновной в гибели  российских журналистов  Игоря Корнелюка и Антона Волошина, которые погибли в результате обстрела.

Ранее Politeka сообщала, что заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука призвал украинский парламент пересмотреть «закон Савченко» с целью его доработки.

По материалам: Politeka
Добавлено: 17-05-2016, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх