В Запорожской области готовятся к внедрению инклюзивного образования

В Запорожье во время специализированного тренинга для педагогических работников обговорили проблемы и пути их решения при внедрении инклюзивного образования.

- Сейчас мы делаем пилотный проект, к которому подключили Винницкую, Запорожскую, Киевскую, Житомирскую и Харьковскую области. Я уверена, что на примере позитивных решений этих регионов к нам присоединятся остальные регионы. Мы надеемся, что уже 1 сентября сотни детей с ограниченными возможностями смогут сесть за парты со своими одногодками в инклюзивных школах, - рассказала супруга Президента Украины Марина Порошенко, возглавляющая Благотворительный фонд Порошенко, занимающегося, в том числе, и вопросами инклюзивного образования.

- Сегодняшний тренинг проводят для директоров школ, заинтересованных в том, чтобы внедрять инклюзивную терапию, у которых уже есть определенный опыт. Их очень много, это не одна и не две школы. Руководство области и я – мы общими усилиями решим возникающие проблемы в скором времени, потому что уже во всем мире проблема инклюзивного образования решена. Уже доказано и научно, и экономически, что эта система – более прогрессивна, - считает Марина Порошенко.

- Если Господь обделил ребенка в чем-то одном, он одновременно наградил ее какими-то другими особыми талантами. Итак, главная задача педагогов - выявить эти способности и развить их. Наши дети должны развиваться в социуме, благодаря этому они станут достойными членами общества. Мы вместе идем в Европу, поэтому подобные ценности нам гораздо ближе, чем те, что навязываются с Востока, - заявил председатель облгосадминистрации Константин Брыль.

Он отметил, что есть юридические и финансовые аспекты, но эти вопросы будут решены.

- Германия внедряла инклюзивное образование 25 лет. Грузия шла 10 лет. У нас есть возможность использовать европейский опыт, - подчеркнул председатель Запорожского облсовета Григорий Самардак, напомнив, что 2016 год объявлен в регионе годом детей с особыми потребностями.  
Добавлено: 17-05-2016, 15:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх