В Запорожской области около 1,5 тысяч матерей-героинь

Указом Президента Украины Петра Порошенко почетное звание «Мать-героиня» присвоено 22 многодетным женщинам Запорожской области.

Читайте наши новости в Facebook

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, высокого звания удостоены многодетные матери, воспитавшие пятерых и более детей, предоставив им надлежащее воспитание и создав условия для их интеллектуального, духовного и физического развития.

Всем женщинам, которым присвоено почетное звание Украины «Мать-героиня», в соответствии с Законом Украины «О государственных наградах Украины» выплачивается вознаграждение в десятикратном размере прожиточного минимума года, в котором женщине было присвоено почетное звания. В частности в 2016 году эта сумма составляет 13780 грн. Согласно Закону Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной» матерям, родившим пять и более детей и воспитали их до шестилетнего возраста, устанавливается пенсия за особые заслуги в виде надбавки в размере от 35-40% к размеру пенсии, а также пакет социальных льгот.

Всего за период с 2005 по 2015 годы в Запорожской области присвоено почетное звание Украины «Мать – героиня» 1468 женщинам.
Добавлено: 19-05-2016, 12:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх