Правоохранители рассказали о «работе», отдыхе и «социальной защите» грабителей ювелирных

Запорожские правоохранители рассказали подробности задержания банды, грабившей ювелирные магазины.

Читайте наши новости в Facebook

- Мы бы эту группу взяли при нападении на пр. Металлургов, - рассказал прокурор области Александр Шацкий, напомнив, что правоохранители не могли выполнять в частности оперативные мероприятия из-за изменения законодательной базы. - Брали бы с поличным. К сожалению, не было оперативной возможности.

Он отметил, что  подозреваемые оказались «теологически подкованными»: на Пасху не совершали преступление, также как и на День победы.

- Все это оттягивало-оттягивало. Милиционер в дом придет, сколько бы веревочке не виться, - заявил он.

В свою очередь начальник ГУ Национальной полиции Виктор Ольховский поблагодарил коллег из СБУ, которые, учитывая недостатки законодательной базы, помогали проводить оперативные действия и задержание. По его словам, банда была хорошо организована, утечек информации у них не было, но в уголовном розыске все равно смогли высчитать одного из участников банды, а затем и остальных.

Как рассказали правоохранители, подозреваемые хорошо готовились: отслеживали маршруты ГСО, графики инкассации, постоянно тренировались, отрабатывали заход в помещений, отход. На всю «операцию» у них отводилось от 30 до 60 секунд. При этом отход прикрывал человек с автоматом. Учебные стрельбы они проводили на старой промплощадке. В банде были четко распределены роли.

- Такой высокоорганизованной банды не было. Лидер занимался подбором объектов, дальше раздавались роли: определялись слабые места в охране, отдельный член банды – поставлял оружие – пистолеты, гранаты, боеприпасы, автоматическое оружие. Шлифовалась тактика захода в помещения, тактика отхода группы с автоматом. Один из участников после трех эпизодов был отчислен  за недостаточно высокий уровень морально-деловых качеств, - рассказали правоохранители, отметив, что банда формировалась с середины 2011 года, а её костяком были три брата. Постепенно банда обрастала оружием: начиналось все с обреза, а во время вчерашнего задержания было изъято четыре автомата, три пистолета, больше тысячи штук боеприпасов, три гранаты.

К последнему эпизоду готовились два месяца: были «подготовлены» четыре объекта, одинаково отработанные, а определялись конкретно только утром, в день нападения.

Даже если группа не работала месяц-два, то её члены получали зарплату. После несостоявшегося «дела» члены группы планировали устроить отдых, а также сделать подарки своим супругам.
Добавлено: 20-05-2016, 11:17
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх