Луценко дал людям Шокина 100 дней и рассказал о перестановках в структуре ГПУ

Генпрокурор Юрий Луценко решил не менять следовательский блок и дать "команде Шокина" 100 дней, чтобы доказать свои профессиональные качества. А также он ликвидировал управление, которое допрашивало следователей, которые ведут дела Майдана, и перевел в свое подчинение следователя Горбатюка.

Генпрокурор Юрий Луценко решил не менять следовательский блок и дать "команде Шокина" 100 дней, чтобы доказать свои профессиональные качества. Об этом он рассказал в интервью.

Я мог бы получить кучу лайков, если бы уволил сейчас всех, к кому у меня есть достаточно замечаний. Но это не будет профессиональный шаг. Потому что замена руководителя следствия – это 2-3 месяца потерянного времени, пока новый человек войдет в курс тысяч томов уголовных производств, – отметил он. По его словам, у людей Шокина будет время, чтобы довести до суда все дела. – И оценивать эффективность, и давать оценки следственным подразделениям я буду через 100 дней. За это время надеюсь подготовить и новые фамилии, – добавил генпрокурор.

Также Юрий Луценко сообщил об изменениях в структуре Генеральной прокуратуры и расследовании дел Майдана и преступлений времен экс-президента Виктора Януковича. Об этом генпрокурор написал вечером 21 мая на своей странице в Facebook. 

"Ликвидирую управление, которое допрашивало следователей и оперов, которые ведут дела Майдана. Через взаимное противостояние Управления спецрасследований Горбатюка вывожу из-под компетенции замгенпрокурора Столярчука. Теперь он отчитывается напрямую Генпрокурору", — написал Луценко.

Кроме того он сообщил о передаче Сергею Горбатюку дополнительные функции процессуального руководства.

Также он сообщил, что передал первому заместителю главного военного прокурора Владимиру Жербицкому дела экономических преступлений властной организованной преступной группировки времен Януковича.

В четверг, 12 мая, Верховная Рада одобрила кандидатуру Юрия Луценко на пост генпрокурора Украины. Президент Петр Порошенко сразу подписал указ о его назначении. Назначению Луценко предшествовал целый ряд скандалов, в частности связанных с "проталкиванием" в парламенте закона, позволяющего возглавлять Генпрокуратуру человеку без юридического образования.

Добавлено: 23-05-2016, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх