В результате взрывов в двух городах Сирии погибли по меньшей мере 100 человек

В обоих случаях взорвались автомобили со смертниками

В результате взрывов в двух городах Сирии, подконтрольных правительственным силам, погибли по меньшей мере 100 человек , сообщают сотрудники миссии по наблюдению за соблюдением прав человека.

Взрывы прозвучали в Джаблехе и Тартусе, погибли по меньшей мере 100 человек, десятки ранены. В обоих случаях взорвались автомобили со смертниками.

Напомним, сегодня утром два взрыва произошли во временной столице Йемена, городе Аден, там погибли 45 человек.

Конфликт в Сирии продолжается с 2011 года, он начался массовыми выступлениями сирийской оппозиции против Башара Асада, сирийского президента. Однако Асада не смогли свергнуть, и тогда оппозиция вступила в вооруженное противостояние с правительственными войсками.

Со временем оппозиционные силы разделились, и часть из них примкнула к зарождающемуся в Ираке радикальному исламистскому движению "Исламское государство Ирака и Леванта", целью которого стало установление исламского халифата, живущего по законам шариата, на территории всего арабского мира. Активное сопротивление ИГИЛ в Ираке оказывала Курдская автономия, курдов поддержали США и сформированная коалиция по борьбе с исламистскими экстремистами.

Кроме прямого вооруженного противостояния, ИГИЛ также осуществляет теракты на территории не только государств Ближнего Востока, но и в Европе. Именно эта организация стоит за терактами в Париже в ноябре 2015 года и Брюсселе в апреле 2016 года.

По материалам: 112. ua
Добавлено: 23-05-2016, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх