"Нафтогаз" потерял контроль над "Укртатнафтой" - Коболев

НАК "Нафтогаз Украины" полностью потеряла контроль над ПАО "Укртатнафта" после изменения закона об акционерных обществах.

Об этом сообщил председатель НАК Андрей Коболев.

"Депутаты очень часто говорят, что они помогли "Нафтогазу", который управляет госпакетом акций "Укрнафты", получить контроль над этой компанией. Но, с другой стороны, эти же законодательные поправки "помогли" полностью потерять контроль над другой, не менее важной компанией - "Укртатнафтой", - приводит издание его слова.

Коболев подчеркнул, что при нынешней конъюнктуре рынка нефтеперерабатывающий бизнес "Укртатнафты" является привлекательным.

"При низких ценах на нефть и нынешних относительно немаленьких ценах на бензин в Украине это достаточно рентабельный бизнес. Поэтому, когда кто-то говорит, что это было однозначно правильное решение, как минимум вопрос: что мы получили и что мы потеряли? Мы полностью потеряли контроль над "Укртатнафтой". Если раньше его еще можно было пытаться восстанавливать, то сейчас это практически невозможно", - подчеркнул глава НАК.

По его мнению, контроль над "Укртатнафтой" позволяет группе "Приват" Коломойского также влиять на бизнес "Укрнафты".

"В любом случае менеджменту "Укрнафты", председателю ее правления, кто бы это не был, придется договариваться с Игорем Коломойским о переработке этой нефти на единственном действующем нефтеперерабатывающем заводе - "Укртатнафте", - резюмировал Коболев.

Как сообщалось, в 2015 году Верховная Рада снизила кворум для проведения собрания акционеров до 50% + 1 акция.

По материалам: Экономическая правда
Добавлено: 24-05-2016, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх