Жителей Запорожской области просят не покупать краденые электросчетчики

«Запорожьеоблэнерго» предупреждает жителей региона, что приобретение приборов учета электроэнергии у сомнительных продавцов может быть чревато уголовной ответственностью.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ОАО «Запорожьеоблэнерго», в последнее время в Запорожье резко увеличилось количество краж электросчетчиков, установленных на лестничных площадках многоквартирных домов.

Только за последнюю неделю в Осипенковском и Хортицком районах Запорожья были украдены около 40 приборов учета электроэнергии. Злоумышленники орудуют в многоквартирных домах ночью. Сначала отключают питание на щитке, чтобы проверить, спят ли хозяева. Если из квартиры никто не выходит, чтобы восстановить энергоснабжение, - расхитители демонтируют электросчетчик.

В связи с ростом тарифов на электроэнергию горожане стали активнее переходить на многозонный учет электроэнергии - соответственно, растет и спрос на дифтарифные счетчики. В связи с этим, горожан предупреждают: все приборы учета, которые  устанавливает у потребителей «Запорожьеоблэнерго», имеют свои индивидуальные номера, маркировку и другие опознавательные знаки. И любой новый прибор учета – в том числе и самостоятельно приобретенный потребителем – в обязательном порядке проходит проверку по базе данных предприятия. Если будет установлено, что этот счетчик был ранее украден, потребителя ожидают серьезные проблемы – независимо от того, он лично занимался хищением или просто приобрел ворованный прибор учета «с рук».
Добавлено: 24-05-2016, 15:59
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх