Чеченский приговор: Кто такие Карпюк и Клых

26 мая чеченский суд огласит приговор украинцам Карпюку и Клыху

Верховный суд Чечни 26 мая вынесет приговор по делу украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха. Гособвинение запросило для Карпюка 22,5 года строгого режима, для Клыха – 22.

В чем их обвиняют? В России их обвиняют в участии в банде, убийстве и покушении на убийство российских солдат в период 1994-1995 годов. По версии следствия, они якобы входили в банду под названием "Викинг". Карпюк и Клых отрицают вину, защита украинцев отмечала, что в это время они вообще не находились на территории Чечни. В начале этого процесса они дали признательные показания, но позже от них отказались. Карпюк и Клых говорили, что признания были выбиты из них следствием под пытками. Напомним, что в октябре 2015 года защита опубликовала фрагмент показаний Карпюка и Клыха о якобы участии Арсения Яценюка в чеченской войне.

Суд присяжных в Грозном признал украинцев виновными. Защита не исключает, что после вынесения приговора они подадут апелляцию. 

Николай Карпюк 

Николай Карпюк родился 21 мая 1964 года селе Великий Житин Ровенской области. После получения среднего образования работал токарем на ровенском заводе "Газотрон". В течение 1982-1984 годов проходил срочную военную службу. По завершении службы в армии вернулся в Ровно, где работал по специальности токарем на местном льнокомбинате (1984-1985), заводе тракторных запчастей (1985-1986) и "Газотроне" (1986-1990). Затем был корреспондентом газеты "Наше дело". Возглавлял Ровенскую областную организацию Украинской национальной ассамблеи. В начале 1990-х вместе с побратимами из УНСО был участником событий в Приднестровье, также принимал участие в войне в Абхазии (1992-1993). 

В 2001 году Карпюк участвовал в акции "Украина без Кучмы". Впоследствии он был арестован и приговорен к 4,5 годам заключения. В 2004 году он вышел из тюрьмы. Спустя год ему удалось отсудить у Украины компенсацию в размере 3 тыс. евро за нарушение его прав во время рассмотрения дела о событиях 9 марта 2001 года. Соответствующие решение вынес Европейский суд по правам человека. 

После своего освобождения он играл заметную роль в руководстве УНА-УНСО, по некоторым данным, он фактически ее возглавлял, по официальным - он был заместитель председателя УНА-УНСО. Карпюка также называют одним из основателем "Правого сектора". 

В марте 2014 года Карпюк исчез. В УНА-УНСО заявили, что Карпюка похитили и незаконно перевезли в РФ. В "Правом секторе" сказали, что его похитили сотрудники ФСБ РФ. В октябре 2015 года в СМИ появилась информация, что Карпюк сам поехал в Москву по заданию "Правого сектора" на встречу с якобы приближенными к Владимиру Путину, которые готовы были обсуждать возможность непроведения псевдореферендума в Крыму. Дмитрий Ярош эту информацию опроверг. Карпюка похитили из пограничной зоны Черниговской области. По другой информации, его якобы задержали в Брянской области РФ. Позже он был помещен в российское СИЗО, а после перевезен в Чечню. Долгое время о его местонахождении не было ничего известно, поэтому ходили слухи, что его уже нет в живых. 

Николай Карпюк женат. У него есть сын. На парламентских выборах 2014 года жена Карпюка Елена баллотировалась в народные депутаты по спискам партии "Правый сектор". Она была в первой десятке избирательного списка, однако в Раду не попала. 

Станислав Клых 

Станислав Клых родился 25 января 1974 года в городе Киеве. В 1991 году поступил в Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко на исторический факультет. В 1996 году он получил квалификацию "историк, преподаватель истории".  В 2001 году поступил на заочное отделение юридического факультета университета Шевченко по специальности "правоведение". С 2012 года Клых преподавал в Киевском транспортно-экономическом колледже. Кроме того, он писал для различных изданий. Мать Станислава Тамара Клых в одном из интервью сообщила, что он не состоял в радикальных организациях и не участвовал в боевых действиях на востоке. Нардеп Игорь Мосийчук ранее заявлял, что Клых был известнен в националистических кругах под кличкой "Клих". 

Некоторое время Клых состоял в УНА-УНСО, но потом интерес к партии потерял. 

Клыха задержали в начале августа 2014 года. Его родственники сообщили, что он поехал в российский город Орел к своей беременной девушке. Он собирался вернуться в Киев 11 августа, однако его матери по телефону сообщили, что его задержали. Как он сам сообщил матери, его задержали в гостинице и спрашивали о членстве в "Правом секторе". После Клыха отвезли в СИЗО и с тех пор несколько раз переводили в разные изоляторы. Сейчас он вместе с Карпюком находится в СИЗО Грозного. 


По материалам: 112.ua
Добавлено: 26-05-2016, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх