Главные фигуранты черной бухгалтерии регионалов. (ФОТО + СПИСОК)

Журналисты опубликовали оригинал документов. Расходы партии Януковича на политику за полгода – более $ 66 млн. В Киеве состоится пресс-конференция, участники которой откроют фамилии, суммы и даты взяток с "черной кассы" Партии регионов.

Издание Украинская правда опубликовало оригинал документов, отображающих черную бухгалтерию Партии регионов.

"Это - амбарная книга расходов Партии регионов, которая практически одновременно оказалась у бывшего журналиста, а ныне нардепа Сергея Лещенко, а также экс-заместителя главы СБУ Виктора Трепака. Расходы на политику расписаны до копейки, общая сумма затрат составляет более $66 миллионов. Эти деньги регионалы потратили "на партийные нужды" менее чем за шесть месяцев 2012 года", - пишет издание.

Отмечается, что часть информации в документах отсутствует. К примеру, нет данных о расходах регионалов с начала октября по 23 ноября 2012 года - за основной период парламентской кампании.

В "амбарной книге" есть бывшие и нынешние депутаты, экс-министры, члены Центральной избирательной комиссии, топ-менеджеры телеканалов, руководители социологических служб и политтехнологи.

Журналисты нашли в списках фамилии и инициалы, которые полностью совпадают с фамилиями бывшего министра и депутата Сивковича, экс-министра юстиции Лукаш, экс-министра иностранных дел Кожары, руководителя Центризбиркома Охендовского, бывших и действующих депутатов Геллера, Миримского, Калюжного, Костенко, Скубашевского, Демидко, Ковалевской, охранника Януковича с российским паспортом Заневского, политтехнологов Бондаренко, Мустафина и Грановского.


"Анализ документов дает основание предположить, что депутаты-регионалы Евгений Геллер и Виталий Калюжный были основными кураторами жизнедеятельности ПР", - говорится в статье.

Огромные суммы выделялись не только на построение политической корпорации Партии регионов, но и на мелкие удовольствия лидеров. К примеру, среди платежей встречается "предоплата за часы" в размере 67 тыс. долларов.

Также, согласно документам, Партия регионов финансировала на выборах 2012 года Нашу Украину и коммунистов.

Полностью данные из документов можно изучить по ссылке. 

Ранее бывший первый заместитель главы СБУ Виктор Трепак заявил, что передал в НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов наличных средств ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников.

По его словам, речь идет о так называемой "черной бухгалтерии" Партии регионов с общими выплатами на сумму около $2 млрд.

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник подтвердил информацию о передаче в Бюро документов "черной кассы" Партии регионов.

Позже НАБУ начало расследование на основании заявления бывшего первого заместителя СБУ Виктора Трепака.

По материалам: НВ, Gazeta.ua, УП
Добавлено: 31-05-2016, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх