ICU "исказила" информацию о причине роста облигаций "ДТЭК"

Компания ICU уверяет, что скачок цен на облигации "ДТЭК" произошел не из-за формулы НКРЕКУ, которая существенно повышает маржинальность энергетического бизнеса Ахметова, а из-за приезда двух больших групп инвесторов, привезенных банками Nomura и Barclays.

Об этом говорится в письме ICU.

"На самом деле, ответ связан с приездом в Киев 16 мая двух больших групп инвесторов, привезенных банками Nomura и Barclays, после чего и произошел скачок в цене на облигации ДТЭК", - говорится в письме.

Как сообщили в компании, инвесторы поверили в историю "ДТЭК", как самую дешевую украинскую корпоративную бумагу на фоне, как минимум, решения правительственного кризиса и перспектив ускорения реформ.

"Barclays в ходе поездки в Украину рекомендовал не покупать "ДТЭК", а продавать, так что вряд ли акции "ДТЭК" выросли из-за приезда двух больших групп инвесторов, привезенных банками Nomura и Barclays", - отметил инвестбанкир.

Как известно, облигации "ДТЭК" Ахметова подорожали на 40% после решений НКРЕКП.

Напомним, в апреле гендиректор ДТЭК Максим Тимченко сообщил, что эти облигации скупала инвесткомпания ICU.

"По нашим данным, компания ICU приобретала облигации ДТЭК выпуска 2013 года. Однако эта информация на сегодняшний день могла потерять актуальность", - отметил Тимченко.

В 2013 году ДТЭК осуществил выпуск еврооблигаций со сроком погашения в 2018 году на общую сумму 750 млн долларов.

Инвесткомпания ICU известна многолетним сотрудничеством со структурами Петра Порошенко. После его избрания президентом Украины в 2014 году совладельцы фирмы получили назначения во власть. Валерия Гонтарева стала главой Нацбанка, Владимир Демчишин возглавил НКРЭКУ.

В декабре 2014 года Демчишин возглавил Министерство энергетики. В НКРЭКУ его сменил Дмитрий Вовк, который непосредственно перед назначением работал в московском офисе "Рошен", а еще раньше был помощником вице-президента ICU Гонтаревой.

Петр Порошенко стал президентом, декларируя борьбу с олигархами, в том числе с монополизмом Рината Ахметова в энергосекторе.

Экономическая правда

Подписывайтесь на наши push-уведомления, чтобы первыми узнавать о появлении новых материалов. Мы обещаем присылать только действительно важные новости.

По материалам: Европейсквая правда
Добавлено: 3-06-2016, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх