Украина и США подписали соглашение о кредитных гарантиях на $1 млрд

В пятницу, 3 июня, Украина и США подписали соглашение о предоставлении кредитных гарантий объемом $1 млрд. От украинской стороны документ подписал министр финансов Александр Данилюк, от американской – посол США Джеффри Пайетт и уполномоченный представитель миссии USAID Джоэль Сандефур, сообщила пресс-служба Минфина

«Средства в размере $1 млрд, которые будут привлечены от выпуска облигаций под кредитные гарантии США, поступят в общий фонд государственного бюджета и будут использованы на социальную поддержку наиболее уязвимых украинский от влияния экономических факторов, в том числе в результате приведения тарифов на газ до рыночного уровня», – говорится в сообщении.

Это гарантийное соглашение является частью двух- и многосторонней экономической поддержки Украины, включающей четырехлетнюю программу МВФ (механизм расширенного кредитования) и призвано обеспечить дальнейший доступ Украины к рынкам капитала.

Документом предусмотрено: выпуск еврооблигаций на сумму $1 млрд на международных рынках капитала; срок погашения – 5 лет (в 2021 году); рекордно низкая процентная ставка за всю историю Украины, как для выпусков еврооблигаций, которая прогнозировано составит не выше 2% годовых. 

Подписанное соглашение является уже третьей кредитной гарантией, которую Украина получила от правительства США. Два предыдущих соглашения, которые были заключены в 2014 и 2015 годах, позволили Украине привлечь $2 млрд на внешних рынках по рекордно низким ставкам и направить их на осуществление программы реформ.

По материалам: НБН 
Добавлено: 3-06-2016, 13:58
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх