Запорожцам пересчитают субсидию автоматически, но безработных ждет неприятный сюрприз

Запорожцам необходимо настроиться на новые правила оформления субсидии в связи с принятыми правительством изменениями.

Читайте наши новости в Facebook

Об этом шла речь во время пресс-конференции в Муниципальном пресс-центре.

Так, трудоспособным запорожцам, не состоящим на учете в центре занятости, теперь при начислении субсидии будет учитываться двойной прожиточный минимум: не 1 450, а 2 900 грн. Также изменится и минимальный доход для частных предпринимателей

Кроме того, если заявитель не может подтвердить задекларированный доход (в фискальных органах нет информации о получении этого дохода), то он будет давать пояснение, откуда доходы и какой размер доходов, и на основании этих данных органы соцзащиты будут назначать субсидию.

Если раньше обязательным требованием была оплата получателем субсидии обязательной части, и если этого не происходило, то поставщик сообщал органам соцзащиты и начисление субсидии приостанавливалось до погашения задолженности, то теперь это требование изменено. С 1 мая заявитель обязан оплачивать не только свой обязательный платеж, но и фактически полученный размер услуги.  

Кроме этого, по окончании отопительного сезона переплата субсидии за отопление будет возвращена государству. Переплата субсидии за газ также будет возвращена государству, но на лицевом счету останется сумма переплаты в размере 100 м куб для бесплатного использования в следующие периоды. Незначительно изменены формы заявления и декларации для назначения субсидии.

Для тех, у кого закончился 12-месячный срок получения субсидии, им автоматически назначается субсидия на следующий год.

При этом субсидия теперь будет назначаться с момента обращения до конца отопительного сезона: если человек обратится в июне 2016 года, то субсидию ему начислят по апрель 2017. Если субсидия в межотопительном сезоне была назначена, но составляет «0 грн.», то она будет действовать и в отопительный сезон. Но если и в отопительный сезон она была «нулевой», то для её назначения в последующем нужно будет обращаться дополнительно.
Добавлено: 7-06-2016, 16:17
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх