В Запорожской области четверть жителей «не мусорит» вообще

В Запорожской области ежегодно образуется 3,5 млн. кубометров твердых бытовых отходов. Как сообщил во время совещания в Запорожской облгосадминистрации заместитель директора Департамента экологии и природных ресурсов ОГА Дмитрий Чайка, эксплуатируется 96 полигонов, из них 60 - полигоны твердых бытовых отходов.

Читайте наши новости в Facebook

Но большая часть полигонов ТБО не соответствует современным санитарно-экологическим требованиям, создает проблемы, связанные с образованием фильтрата, развитием опасных инженерно-геологических процессов.

В регионе работает  43 субъекта сбора и вывоза отходов, но только 78% населения охвачено этой услугой.  В среднем по области вывоз и утилизация ТБО обходится в 46,2 грн. за м куб.

Как отмечают чиновник, накопление мусора на ТБО постоянно растет, а вот средств на внедрение сертификации полигонов нет.  Большой проблемой остается и нежелание жителей частного сектора заключать договора на вывоз мусора, из-за чего, в том числе, растет количество несанкционированных свалок.

При этом только в шести населенных пунктах: Запорожье, Бердянске, Приморске, Васильевке, Балабино, Приморском (Васильевский район) проводится сортировка мусора.

В прошлом году было выявлено 7142, ликвидировано 6496 несанкционированных свалок. Но за них должностные лица были оштрафованы только на 32 тыс. грн.

Как сообщили в ОГА, итогом совещания стали решение о принятии мер по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций при эксплуатации полигонов и свалок твердых бытовых отходов; активизации работы по внедрению технологии сортировки и раздельного сбора твердых бытовых отходов и создание пунктов сбора бытовых отходов как вторичного сырья; организацию рейдовых проверок санитарного состояния подчиненных территорий населенных пунктов области путем создания соответствующих комиссий или инспекций по благоустройству и обеспечению ликвидации несанкционированных свалок отходов.
Добавлено: 10-06-2016, 09:43
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх