В Днепре произошло массовое отравление шаурмой

По официальным данным пострадало 12 человек.

Среди жителей Днепра зарегистрировано групповое заболевание острой кишечной инфекцией, сообщил Днепропетровский областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины.

Вначале была информация, что в результате вспышки болезни пострадали 7 человек, которые с острым энтероколитом средней степени тяжести были госпитализированы в КЗ «Днепропетровская городская клиническая больница № 2 им. Е.П.Попковой». По ситуации на 9 июня стало известно о 12 пострадавших.

По результатам эпидрасследования эксперты установили, что все пострадавшие связывают свое заболевание с употреблением накануне шаурмы (куриного мяса в лаваше), приобретенной в киоске по ул. Паникахи возле дома 15. Для установления причин возникновения вспышки и ее ликвидации работники Госсанэпидслужбы провели санитарно-эпидемиологическое обследование в очагах заболевания. Причиной, способствовавшей возникновению вспышки, вероятно стало нарушение санитарно-гигиенических и противоэпидемических режимов, нарушение технологии приготовления блюда в киоске «Шаурма» ФЛП Савченко А.М.

Для лабораторных исследований отобрали 7 проб пищевых продуктов, 15 смывов и 2 пробы питьевой воды. Семерых заболевших и работника киоска обследовали бактериологически – результаты находятся в работе. Выясняется круг контактных лиц. В заведении проведена заключительная дезинфекция.

О вспышке заболевания проинформировали облгосадминистрацию, ГУ ​​Национальной полиции Днепропетровской области, местную прокуратуру и Госпродпотребслужбу в Днепропетровской области.

Профилактические и противоэпидемические мероприятия в очаге острой кишечной инфекции, а также исследования  продолжаются.

Напомним, ранее днепровские власти насылали на детсад проверки из-за кишечного расстройства детей.

По материалам: Лица
Добавлено: 13-06-2016, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх