В США представили фильм о махинациях Магнитского и Браудера

На презентацию картины пригласили крупных американских чиновников

AP Photo

Премьерный показ документального фильма-расследования российского режиссера Андрея Некрасова "Закон Магнитского. За кулисами" состоялся в Вашингтоне.

На показ ленты, который шел более двух часов в кинозале крупнейшей информационной площадки столицы Музея новостей, были приглашены законодатели Конгресса США, сотрудники Госдепартамента и Совета национальной безопасности при Белом доме.

В процессе работы над картиной режиссер пришел к выводу, что Магнитский не был убит, и, "более того, он не вел расследования против российских офицеров полиции и не выдвигал обвинений в их адрес". Режиссер также признался, что не только не считает Магнитского разоблачителем коррупционеров, но и полагает, что тот сам был вовлечен в аналогичные преступные схемы вместе со своим начальником Браудером. При этом, по мнению Некрасова, юрист мог скончаться из-за своего слабого здоровья.

Представитель музея Скотт Уильямс отметил, что британский финансист Уильям Браудер и вдова Сергея Магнитского - Наталья Магнитская направили ему письмо с требованием отменить это мероприятие, но им ответили отказом.

Перед показом картины один из приглашенных гостей распространял буклеты с информацией о том, что режиссер якобы обманывает зрителей и основывает свой фильм на лжи. Аналогичные обвинения последовали и после сеанса. По окончании показа несколько человек из числа зрителей снова обвинили режиссера во лжи.

Напомним, Магнитский был задержан в ноябре 2008 года. По данным следствия, он с сообщниками при помощи мошенничества с налоговыми декларациями похитил из бюджета сотни миллионов рублей. Аудитор же утверждал, что уплаченные компаниями фонда 5,4 миллиарда рублей якобы украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны сотрудники МВД. С кражей этих денег фонд и связывает дело против Магнитского.

По материалам: 112.ua
Добавлено: 16-06-2016, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх