Ассамблея румын Буковины просит Порошенко предоставить им территориальную автономию в Черновицкой области

Ассамблея румын Буковины призывает Президента Петра Порошенко наделить территорию компактного проживания румын в Черновицкой области статусом территориальной автономии.

Об этом заявила координатор совета организации Дорина Киртоаке. По ее словам, права румын и других национальных меньшинств в Украине серьезно нарушаются, а автономия позволит выстроить защитные механизмы.

В обращении румынской диаспоры, в частности, отмечается: "Решение Президента предоставить территориальную автономию крымским татарам создало правовой и политический прецедент, в рамках которого все компактно проживающие в Украине национальные общины могут претендовать на аналогичный статус. При этом мы, румыны Буковины, имеем особые обстоятельства для лидерства в этом вопросе. Наша земля вплоть до 1944 года была территорией Румынии. Наши предки сотни лет проживали в Северной Буковине, создавали культуру и национальное богатство этого края. При этом мы на сегодняшний день лишены элементарных прав и свобод".

Ассамблея румын Буковины отмечает, что активистов румынского национального движения преследуют, им не дают проводить мероприятия и форумы. "По нашему мнению, мы в не меньшей степени, чем татары, заслуживаем право на свою автономию, в которой наконец обретут свое достойное место культура, язык, образование и таланты румынской нации", - подчеркивается в обращении к Порошенко.

Ассамблея румын Буковины решила направить свое обращение в ЕС, ПАСЕ и другие международные инстанции для привлечения внимания к проблеме защиты прав национальных меньшинств Украины.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко инициировал создание рабочей группы в рамках Конституционной комиссии для разработки изменений в Конституцию, касающихся права крымских татар на самоопределение.

По материалам: Цензор.НЕТ
Добавлено: 21-06-2016, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх