Грицак о кардинальной смене стратегии спецслужб РФ в Украине и дальнейших планах Кремля. Попытка ФСБ завербовать украинского дипломата

Осенью 2015 года Россия кардинально поменяла стратегию в Украине и перенесла свою диверсионную активность с восточных регионов на юг и в центр. ФСБ России пыталась завербовать украинского дипломата, который работал в шифровальном отделе дипведомства

Осенью 2015 года Россия кардинально поменяла стратегию в Украине и перенесла свою диверсионную активность с восточных регионов на юг и в центр.

Об этом в интервью рассказал глава Службы безопасности Василий Грицак.

"Россия делает все, чтобы дестабилизировать ситуацию в Украине изнутри, уничтожить все функционирующие государственные механизмы, показать, что власти в Украине нет, что в Украине гражданская война, что власть нелегитимна, что украинцам надо сесть за стол с главарями пророссийских террористов", - уточнил он.

Глава СБУ также отметил, что политика РФ и дальше будет работать на то, чтобы представить российскую агрессию "внутрирегиональным конфликтом". Кроме того, по мнению силовика, Кремль будет пытаться снять с себя санкции.

"В Украине они будут пытаться разделить наши политические элиты. Я, как глава СБУ, всем представителям политических партий, движений говорю: нам нужно единство. Нужен единый фронт", - резюмировал Грицак.

Ранее Грицак назвал два основных канала финансирования дестабилизации в Украине. По его словам, это украинские политики, которые сбежали в Россию, а также российские спецслужбы.


ФСБ России пыталась завербовать украинского дипломата, который работал в шифровальном отделе дипведомства, сообщили в СБУ.

Как говорится в сообщении, российская спецслужба действовала через его однокурсника дипломата, с которым он учился в военном училище, а сейчас является полковником запаса Вооруженных Сил России, пишет НВ

По данным СБУ, ФСБ давила на него, проводила беседы, чтобы заставить обратиться к украинскому дипломату с предложением о конфиденциальном сотрудничестве.

За сотрудничество с Россией дипломату предлагали решить вопрос с приватизацией его имущества временно в аннексированном Крыму и содействовать в перевозке семьи в Россию. В то же время угрожали в случае отказа создать условия для мобилизации сына в ряды Вооруженных сил Украины с последующим его направлением в район проведения антитеррористической операции. В СБУ уверяют, что на самом деле у ФСБ не было такой возможности.

Дипломат сообщил об этом СБУ, получил инструктаж украинской контрразведки и отказался от дальнейших контактов и обсуждений с ФСБ.

Сотрудники СБУ обеспечили защиту семьи дипломата и организовали его возвращение в Украину.

Напомним, ранее в СБУ сообщали, что в Донбассе представители российских спецслужб пытаются вербовать украинских силовиков во время переговоров об обмене пленными.

А в Госпогранслужбе Украины заявляли, что российские спецслужбы пытаются вербовать украинцев, которые пересекают границу с анексованим Крымом.

По материалам: НВ
Добавлено: 22-06-2016, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх