Сегодня в Украине отмечают День Конституции (ВИДЕО+ ИНФОГРАФИКА) ДОПОЛНЕНО

В этом году действующему Основному закону украинского государства исполняется 20 лет. история в инфографике: исторические предшественники современной Конституции Украины:

День Конституции Украины отмечается ежегодно 28 июня и является официальным государственным праздником. В этом году действующему Основному закону украинского государства исполняется 20 лет.

Исторические предшественники современной Конституции Украины:

1. Конституция Пилипа Орлика – 1710 год;

2. Конституция УНР - 29 апреля 1918 года;

3. Малая конституция ЗУНР - 13 ноября 1918 года;

5. Временная Конституция Карпатской Украины 15 марта 1939 года;

Конституция Украины: история в инфографике

Как принимали Конституцию Украины в 1996-м:

С первых дней провозглашения независимости попытки принятия Конституции не увенчались успехом. Наработки стартового проекта Конституции были сделаны еще в 1992-1993 годах, но так и не были приняты. Впоследствии, в 95-м, все ветви власти подписали договор, в котором оговаривались условия, как должна быть разработана Конституция. И только в 96-м создали специальную парламентскую комиссию и начали рассмотрение проекта.

Народные избранники работали всю ночь с 27 на 28 июня — в целом непрерывно 23 часа. Шли горячие дебаты, обсуждались спорные вопросы государственной символики, языка, и ,наконец, утром закон был окончательно утвержден. Во время голосования «ЗА» высказались 315 парламентариев.

Принятие 28 июня 1996 года Конституции было важнейшим шагом в обеспечении прав человека и гражданина, содействовало дальнейшему повышению международного авторитета Украины на мировой арене.

Конституционный процесс на Украине после 1996-го года:

2004 год - принятие «Конституционной реформы» в Верховной Раде;

2010 год – отмена Конституции 2004 года (без голосования в парламенте);

2014 год - возвращение к Конституции в редакции 2004 года;

2015 год - внесение изменений в части децентрализации.

Премьер-министр Владимир Гройсман в Facebook поздравил украинцев с Днем Конституции.

"Поздравляю всех украинцев с Днем Конституции, праздником, который связан с основами нашей государственности. Прошло 20 лет с того дня, когда молодое независимое украинское государство получило свою Конституцию. В этой гордости за Украину и веру в ее будущее, которая переполняла сердца украинцев в тот исторический момент, мы и сейчас должны черпать вдохновение. Вдохновение строить и защищать нашу Украину как суверенное, независимое, демократическое, социальное и правовое государство", - написал Гройсман.

По случаю Дня Конституции сегодня состоятся торжественные мероприятия, в которых примут участие президент Украины Петр Порошенко, первый президент Украины Леонид Кравчук, народные депутаты Украины первого, второго и нынешнего созывов, представители дипломатического корпуса, духовенства, общественности, молодежи.

Так, в 11:30 состоится возложение цветов к памятнику Пилипу Орлику – автору первой украинской Конституции. В 12:00 в Верховной Раде откроется торжественное заседание, а в 13:30 пройдет торжественная церемония спецпогашения конверта с оригинальной маркой "28 июня – День Конституции Украины" при участии председателя Верховной Рады Украины Андрея Парубия.

В 13:45 государственные деятели и политики проведут совместное фотографирование на лестнице на входе в парламент, а в 14:00 состоится концерт камерного оркестра Б. Которовича.

По материалам: 112.uaInfoKava.com 
Добавлено: 28-06-2016, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх