Количество пострадавших в аэропорту Стамбула украинцев возросло до 4, - МИД

Количество граждан Украины, пострадавших во время террористического акта в международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле, возросло до четырех человек. МИД призвал украинцев отказаться от поездок в ряд регионов Турции

Количество граждан Украины, пострадавших во время террористического акта в международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле, возросло до четырех человек.

Об этом информирует Департамент консульской службы Министерства иностранных дел Украины в Facebook.

"По уточненным данным ГКУ(Генеральное консульство Украиныы. - Ред.) в Стамбуле, количество пострадавших во время террористического акта в международном аэропорту Ататюрк (г. Стамбул) граждан Украины возросло до 4 человек: одна гражданка погибла в госпитале от полученных ранений, трое других граждан (одна женщина и двое мужчин) находятся в больницах Стамбула с ранениями различной степени тяжести. Их жизни и здоровью пока ничего не угрожает", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что пострадавших в больнице посетил консул Украины в Стамбуле.

"ГКУ в Стамбуле продолжает держать на контроле развитие ситуации и оказывает необходимую помощь пострадавшим гражданам Украины", - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, вечером 28 июня в центральном аэропорту Стамбула произошел взрыв. Эпицентр взрыва находился в зале прилетов международного аэропорта имени Ататюрка. По последним официальным данным, в результате теракта в турецком аэропорту 36 человек погибли, еще 147 ранены. Среди пострадавших в аэропорту Стамбула есть украинцы: одна украинка погибла, еще один гражданин Украины получил осколочные ранения. Украинское консульство в Стамбуле в связи с терактом открыло "горячую линию". Ответственность за теракт в аэропорту Стамбула взяло на себя "Исламское государство".

Министерство иностранных дел Украины (МИД) рекомендует украинцам временно воздержаться от поездок в города Стамбул, в частности, с туристической и деловой целью, в связи с террористическими актами в аэропорту "Ататюрк".

Об этом в среду, 29 июня, сообщает пресс-служба дипломатического ведомства, пишет Цензор.НЕТ

"В случае осуществления транзитной поездки через аэропорты г. Стамбул советуем проверять информацию о наличии полетов в эти аэропорты или альтернативных маршрутов в авиаперевозчика", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что в связи с сохранением повышенного уровня террористических угроз на территории Турции, МИД рекомендует гражданам Украины, которые планируют поездки в эту страну или уже находятся на ее территории, придерживаться следующих советов.

Гражданам необходимо проявлять повышенную бдительность и осторожность, избегать посещения мест массового скопления людей, в том числе объектов туристической инфраструктуры (в т.ч. культовых сооружений, исторических достопримечательностей, популярных среди иностранных туристов пешеходных улиц и площадей в местах отдыха), мест проведения митингов и демонстраций и тому подобное.

При отсутствии острой необходимости, целесообразно максимально ограничить время пребывания в транспортных терминалах (аэропорты, морские порты, железнодорожные и автобусные вокзалы и тому подобное) и узловых остановках общественного транспорта, посещение административных зданий, торгово-развлекательных комплексов.

Следует постоянно следить за новостями относительно развития ситуации в стране и месте пребывания, неукоснительно выполнять все указания и рекомендации местных правоохранительных органов и власти в целом, всегда иметь при себе документы, которые удостоверяют личность.

Рекомендуется регулярно информировать родных и близких о своих перемещениях по стране, не покидать без необходимости места организованного отдыха, которые находятся под охраной и наблюдением сил безопасности.


В случае резкого обострения обстановки необходимо неукоснительно выполнять указания должностных лиц, ответственных за безопасность в месте проживания, правоохранителей и представителей структур и организаций, осуществляющих реагирование на чрезвычайную ситуацию.

Документы, деньги и вещи, которые понадобятся в случае необходимости срочного оставления места жительства, гражданам рекомендуется хранить в доступных местах.

В ближайшей и среднесрочной перспективе из-за проведения силовыми ведомствами Турции предупредительно-профилактических мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму необходимо ограничить посещение южных и юго-восточных районов (провинции Хатай, Килис, Газиантеп, Шанлыурфа, Диярбакыр, Ван, Мардин, Сиирт, Ширнак, Хаккяри и Тунджели) и избегать любых поездок в пределах, по меньшей мере, 10 км, от границ с Сирией и Ираком.

Стало известно, что от ран умерла 22-летняя турчанка, которая работала в одном из кафе аэропорта. Количество жертв теракта в аэропорту Стамбула увеличилось до 42-х. Еще одна девушка, 22-летняя турчанка, умерла от ран в больнице вечером в среду, 29 июня. Погибшая работала в одном из кафе аэропорта. Напомним, что nакже пострадали граждане Саудовской Аравии, Афганистана, Узбекистана, Пакистана и Швейцарии.

По материалам:  Цензор.НЕТ, ZN,UA
Добавлено: 30-06-2016, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх