Украина рекордсмен по экспорту зерна, начала поставки сухого молока в Китай и предлагает новый транспортный коридор (ДОБАВЛЕНО)

Украина побила рекорд экспорта зерна в 2015/2016 маркетинговом году. Крупнейший производитель молочной продукции начал экспортировать свою продукцию в Китай. А "Украина передала Азербайджанской стороне проект Соглашения о создании международного транспортного коридора "Балтийское море-Черное море-Каспийское море"

Украина побила рекорд экспорта зерна в 2015/2016 маркетинговом году. 

Об этом сообщил президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко.

“Экспортные данные за год очень успешные, по состоянию на 29 июня уже было 39 млн тонн, то есть рекорд побит”, – сказал он.

Вместе с тем, по словам президента УЗА, точные итоговые данные экспорта зерна будут известны ближе к 8 июля.

Годом ранее экспорт зерна из Украины составил 34,6 млн тонн. Урожай зерновых в Украине в 2015 году составил 59,96 млн тонн, что на 3,899 млн тонн или на 6,1% меньше, чем годом ранее.


Дочернее предприятие "Милкиленд-Украина" молочной группы "Милкиленд" с активами в Украине, РФ и Польше заключило первый контракт и начало поставки сухих молочных продуктов в Китайскую Народную Республику (КНР), сообщается на сайте компании.

"Этот контракт является только первым шагом нашей группы на многообещающий и растущий рынок молочной продукции Китая. Мы продолжим усилия по поиску новых клиентов и созданию сети дистрибуции в этой стране", — цитируется главный исполнительный директор ООО "Милкиленд-Интермаркет" Сергей Киселев.

Ранее пять производственных предприятий контролируемых ДП "Милкиленд-Украина", включая филиал "Роменский молочный комбинат", ЧП "Россь", филиал "Менский сыр", ЧП "КФ "Прометей", прошли соответствующую проверку и получили разрешение на экспорт в Китай сыров и различных видов сухой молочной продукции от администрации по сертификации и аккредитации КНР.

В целом Китай предоставил доступ на свой рынок 18 украинским молочным предприятиям (принадлежат компаниям "Милкиленд", "Молочный альянс", "Терра Фуд", "Клуб сыра", "Дубномолоко").

Группа компаний "Милкиленд" — один из пяти крупнейших производителей молочной продукции на рынках Украины и РФ.

В Украине группе принадлежат 10 заводов, производящих широкий ассортимент молочной продукции, в том числе сыры, свежие молочные продукты и масло, которые реализуются под торговыми марками "Добряна" и "Коляда".

В РФ "Милкиленд" производит молочные продукты под торговой маркой "Останкинская" на ОАО "Останкинский молочный комбинат" (Москва).

Летом 2012 года "Милкиленд" приобрел Мазовецкий сыродельный завод Ostrowia в Польше, в начале 2013 года — ОАО "Сыродел" в РФ.

Украина предлагает создать крупный транспортный коридор "Балтийское море - Черное море - Каспийское море".

Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко во время 11 Заседания Совместной межправительственной азербайджано-украинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества в городе Баку, передает пресс-служба ведомства.

"Украина передала Азербайджанской стороне проект Соглашения о создании международного транспортного коридора "Балтийское море-Черное море-Каспийское море", - отметил Зубко.


"Это крупный транспортный коридор, который синхронизирует несколько маршрутов, будет иметь большое значение в укреплении торгово-экономических связей. Также предусматривается создание единого органа управления в рамках коридора для формирования комплексной стратегии развития грузовых перевозок в регионе", - добавил вице-премьер .

Он также подчеркнул, что между Украиной и Азербайджаном продолжается транспортное сотрудничество по маршруту "Шелковый путь".

По материалам: delo.ua, Gazeta.ua, Финансы
Добавлено: 2-07-2016, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх