Ответственность за безопасность в Европе ложится на плечи Германии после Brexit, - Грибаускайте

Президент Литвы Даля Грибаускайте назвала "переломом" решение Германии дислоцировать в республике тысячу военных.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Делфи.

"В Германии в сознании происходит перелом, что хватит комплексовать, бояться, не брать на себя ответственность, вздрагивать от того что подумает (президент России Владимир) Путин", - сказала президент Литвы в интервью BNS.

"Поскольку Великобритания выходит из ЕС, но остается членом НАТО, ответственность за стабильность в Европе все больше и больше ложиться на плечи Германии - не только за экономическую стабильность, но и за безопасность", - добавила Грибаускайте.

По ее словам, позиция Германии становится еще более важной, с учетом "стратегической тенденции - США все больше будут передавать ответственность за безопасность европейцам". Об этом глава государства заявила за день до саммита НАТО, на котором должны быть детализированы планы дислокации в Балтийских странах и Польше по батальону военных, с целью сдерживания России. Батальоном в Латвии будет командовать Канада, в Эстонии - Великобритания, а в Польше - США.

На Варшавском саммите также ожидается обсуждение прогресса в развертывании противоракетного щита, отдельное внимание будет уделено обороне Балтийских стран, оценке военных мощностей, сконцентрированных Россией в Калининградской области. По словам, президента, это решения свидетельствуют о том, что НАТО "услышал" позицию Балтийских стран и понял, что "пришло время вернуться из периода отпусков". "Впервые после создания Альянса и нашего вступления в него у нас есть такой значительный реальный пакет, который будет предложен как мера сдерживания в нашем регионе", - сказала Д. Грибаускайте.

По словам дипломатов, батальон немецких военных должен прибыть в Литву в феврале 2017 года. К нему могут присоединиться страны Бенилюкса и норвежские военные. 
Добавлено: 8-07-2016, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх