Что происходит с возмещения НДС в Украине

Фискальная служба хитрит с возмещением НДС, заявил Данилюк. Но Глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров опровергает блокирование его ведомством возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) в июне.

Министр финансов Украины Александр Данилюк объяснил, почему Государственная фискальная служба заблокировала возмещение НДС. Об этом он рассказал в комментарии изданию.

"Государственная фискальная служба заморозила все возмещение НДС, хотя на самом деле должна была проверить только отдельные частные случаи, по которым были подозрения в злоупотреблениях", – сказал министр.

"Явно такие злоупотребления происходили не без участия самой ГФС. Так что, вполне вероятно, заморозкой пытались выиграть время, чтобы внести изменения в реестр, ведь в результате ГФС подала сумму меньше, чем они изначально называли", – объяснил Данилюк.

Министр отметил, что "вся эта ситуация с возмещением в очередной раз показывает, что ГФС себя полностью дискредитировала".

"Проверять нужно не все 2,1 тысяч компаний, о которых заявила ГФС – это парализует рынок, а только те, по которым реально есть подозрения в завышенных суммах", – сказал министр.

Ранее министр финансов заявлял о намерении провести системные увольнения в Государственной фискальной службе.

Насиров же открестился от блокирования возмещения НДС

Об этом он сообщил на пресс-конференции.

"Неделю назад Госказначейству в рабочем порядке были переданы все реестры. Не было как такового блокирования возмещения НДС со стороны ГФС", - сказал он.

По словам главы ведомства, ответ на вопрос об отсутствии выплат следует искать в Госказначействе.

При этом Насиров напомнил, что проверки предприятий происходили по поручению Министерства финансов Украины в связи с возникшими подозрениями относительно махинаций с возмещением НДС.

Как сообщалось, объем возмещения НДС в июне 2016 года упал до 0,11 млрд грн с 6,68 млрд грн в мае, 7,13 млрд грн - в апреле, 6,3 млрд грн - в марте и 8,1 млрд - в феврале.

Ранее министр финансов заявлял о намерении провести системные увольнения в Государственной фискальной службе.

Добавлено: 12-07-2016, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх