Антимонопольный комитет оштрафовал «Запорожьеоблэнерго»

ОАО «Запорожьеоблэнерго» оштрафовали за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции.

Читайте наши новости в Facebook

Как сообщает пресс-служба ЗОГА со ссылкой на административную коллегию Запорожского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины, ОАО «Запорожьеоблэнерго» оштрафован на 68 тыс. грн. за злоупотребление монопольным положением на рынке услуг по присоединению электроустановок заказчиков к собственным местных электрических сетей.

Такое решение принято по результатам рассмотрения заявления ООО «Винд Пауэр». В частности, отделением установлено, что в сентябре 2011 года заявитель ГП «НЭК «Укрэнерго» и ОАО «Запорожьеоблэнерго» заключили договор о присоединении Ботиевской ветроэлектростанции ООО «Винд Пауэр», который является заказчиком, к электрическим сетям ОАО «Запорожьеоблэнерго».

Согласно этому договору, ОАО «Запорожьеоблэнерго» должно было выполнить предусмотренный проектно-сметной документацией объем работ по строительству и реконструкции электрических установок, которые будут созданы в процессе строительства, ввести встроенные и реконструированные объекты электросетей в эксплуатацию, подключить ветроэлектростанцию ООО «Винд Пауэр» в построенной электросети в установленный срок.

Присоединение ветроэлектростанции должно было быть обеспечено до 31 марта 2014 года.

С целью обеспечения выполнения условий договора ОАО «Запорожьеоблэнерго» заключило с ОАО «Киевсельэлектро» (подрядчик) договор о закупке работ за государственные средства, согласно которому подрядчик должен выполнить строительно-монтажные работы в соответствии с рабочим проектом, срок окончания работ – III квартал 2014 года. Эти работы были выполнены 30.09.2014 и приняты ОАО «Запорожьеоблэнерго» согласно актам приемки выполненных работ. Но при проверке построенных объектов были выявлены недостатки, которые делают невозможным присоединение ветроэлектростанции к электрическим сетям.

Согласно условиям договора, ОАО «Запорожьеоблэнерго» имело право досрочно расторгнуть договор в случае невыполнения подрядчиком обязательств, контролировать выполнение работ в установленные сроки, требовать безвозмездного исправления недостатков, отказаться от договора и потребовать возмещения убытков, если подрядчик своевременно не начал работы или выполнял их настолько медленно, что своевременное их окончание становится невозможным. Однако никаких соответствующих мер по привлечению к ответственности ОАО «Киевсельэнерго» за ненадлежащее выполнение условий договора ОАО «Запорожьеоблэнерго» принято не было. Тем самым были нарушены права и интересы ООО «Винд Пауэр».

Административная коллегия признала бездействие ОАО «Запорожьеоблэнерго», которая заключалась в неприсоединении Ботиевской ветроэлектростанции в срок, определенный условиями договора, нарушением законодательства о защите экономической конкуренции и привлекла ОАО «Запорожьеоблэнерго» к ответственности в виде наложения штрафа, сообщает пресс-служба ЗОГА.
Добавлено: 13-07-2016, 07:44
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх