Как запорожцам пережить жару: рекомендации медиков

На официальном портале Запорожской областной клинической больницы разместили рекомендации для горожан, как легче пережить наступившую жару. Напомним, под конец недели синоптики прогнозируют повышение температуры до +40 градусов.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОКБ, кардиологи предупреждают: в летний зной сердечно-сосудистая система может дать сбой, и дают несколько советов, которые помогут без вреда для здоровья дождаться спада температуры.

Специалисты Запорожской областной больницы рекомендуют не выходить на улицу в жаркое время суток (с 11:00 до 17:00). Если же остаться дома не получается – передвигайтесь в тени. Чем дольше вы проведете под знойным летным солнцем, тем выше риск получить тепловой или солнечный удар. Но охладившись под кондиционером, тоже не спешите на улицу – резкий контраст температур может спровоцировать приступ стенокардии.

В жару отдайте предпочтение легкой одежде из натуральных тканей и открытой обуви. Не забывайте о головном уборе! По возможности чаще обтирать лицо водой или же влажным платком. Поможет улучшить самочувствие и теплый душ (холодный может вызвать спазм сосудов).

Изменения стоит внести в рацион питания. В жаркую погоду рекомендуется соблюдать диету (малосолевую), пить витаминные свежевыжатые соки, зеленый чай и воду с лимоном. Желательно, чтобы у нас на тарелке было больше свежих овощей, фруктов и зелени. Отказаться нужно от жирной тяжелой пищи, богатой холестерином, сладких газированных напитков (от них жажда лишь усиливается) и алкоголя. Черный чай и кофе употреблять по минимуму.
Добавлено: 15-07-2016, 08:09
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх