В СБУ рассказали подробности задержания банды, грабившей банки

Глава СБУ Василий Грицак рассказал подробности вчерашнего задержания четырех членов ОПГ, которая совершила разбойные нападения на банковские отделения инкассаторов.

Напомним, вчера правоохранители задержали четырех человек, напавших на трассе Пологи – Орехов  на инкассаторскую машину «Ощадбанка». При задержании во время перестрелки один член банды погиб на месте.

- Автомобиль «Ощадбанка» с тремя инкассаторами на борту, который перевозил 3,8 млн грн. был остановлен группой из четырех человек. Четыре здоровых парня были одеты в военную спецназовку, вышли на дорогу. У одного их них в руках был гранатомет. Вышли прямо перед автомобилем и инкассаторская машина была вынуждена остановиться. После этого они попробовали открыть инкассаторский автомобиль с правой стороны, оторвали ручку двери, выстрелили в стекло. Однако стекло было бронированным и задержало пулю. Инкассаторы не растерялись, включили задний ход и начали отступать, — сообщили детали нападения Грицак, цитирует его «Первый запорожский».

По его словам сотрудники СБУ и Нацполиции, убедившись, что банда не просто угрожает инкассаторам, а применяет оружие, начала операцию по задержанию.

- После первых выстрелов, начали работать спецподразделения. Один член банды погиб, двое задержано, один в тяжелом состоянии, еще один не пострадал и задержан. . Еще трое, по нашим данным, ранены и скрываются. Преследование продолжалось всю ночь и мероприятия, направленные на задержания членов банды, продолжаются и дальше, - сообщил Грицак.

По его словам, один из погибших ранее был гражданином России, после чего сменил гражданство на украинское, второй погибший – латыш.

- Нам известно, что 2014 года они совершали нападения на банки, банковские учреждения и инкассаторов. Проверяется причастность их к 10 нападениям. Группа совершала нападения с особым цинизмом. Инкассаторы не знали о проведении операции. Для них это было шоком, но они благодарны за то, что они живы, так как они понимают, что живым их никто бы не оставил.
Добавлено: 16-07-2016, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх