Марчук: На оккупированном Донбассе находятся более 700 российских танков

Российских артиллерийских систем, ствольной и реактивной артиллерии, минометов – больше тысячи, сообщил представитель Украины в подгруппе по вопросам безопасности на минских переговорах Евгений Марчук. Речь идет о современных боевых машинах трех модификаций.

Российских танков на временно оккупированных территориях сейчас больше, чем в Германии и Великобритании вместе взятых, заявил экс-премьер-министр, генерал армии Украины, руководитель рабочей группы по вопросам безопасности трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук. Об этом он сказал в эфире "5 канала". 

"Абсолютно точно известно, что с той стороны находятся 702 танка трех модификаций. Это современные танки, танки готовы к бою. Артиллерийских систем, ствольной артиллерии, реактивной и минометов – больше тысячи. Уже не говоря о других параметрах, но это важнейшие компоненты военного характера, которые, как правило, связаны с действиями наступательного характера или нанесением очень больших потерь противоположной стороне", – заявил Марчук.

Он заверил, что украинская разведка точно знает, через какой железнодорожный переход и границу с российской стороны заходят эшелоны, сколько, какую технику привезли, куда потом эта техника идет и где ее разгружают.

Марчук также заявил, что о затухании конфликта на Донбассе можно говорить только с точки зрения активности обстрелов. Однако все остальные составляющие, вплоть до полевых госпиталей, средств разведки, складов оружия, отремонтированной техники, свидетельствуют о том, что Россия не собирается выходить из Донбасса.

Ранее Марчук сообщал, что РФ практически сформировала на Донбассе огромное военное соединение, которое может использовать для наступления.

На данный момент, по его словам, в Минске почти договорились об отводе войск от линии разграничения на Донбассе.

Марчук уверен, что для конфликта на Донбассе нет чисто дипломатического или военного решения. И поиск этого комплексного решения, по его мнению, займет не менее года.


Ранее Евгений Марчук заявил о том, что Россия не намерена передавать ОБСЕ контроль над границей. В свою очередь секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что Россия использует Донбасс как полигон для отработки применения своих новейших военных технологий, оружия и тактик ведения войны.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. По оценкам ОБСЕ, число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.

По материалам: Гордон, ZN,UA
Добавлено: 19-07-2016, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх